Популярные темы

Кыргызстан заинтересован в расширении экспорта сельхозпродукции в Китай, — глава Минэкономики Д.Амангельдиев 

Дата: 13 июня 2022 в 16:44 Категория: Новости экономики


Кыргызстан заинтересован в расширении экспорта сельхозпродукции в Китай, - глава Минэкономики Д.Амангельдиев 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан заинтересован в дальнейшем расширении экспортных поставок сельхозпродукции в Китай. Об этом рассказал 12 июня глава Минэкономики Данияр Амангельдиев на встрече с гендиректором по международной торговле и экономвопросам Минкоммерции Китая Ю Бенлином на полях 12-й Министерской конференции ВТО в Женеве (Швейцария — прим).

Он попросил ускорить рассмотрение китайской стороной Протоколов о ветеринарных требованиях к мясной продукции, а также направление подготовленных китайской стороной Протоколов по требованиям сельхозпродукции из КР и рассказал о заинтересованности кыргызской стороны в согласовании условий доступа на рынок КНР следующей продукции: сухофруктов, яблок, чернослива, винограда, люцерны, арбузов и рапса, а также расширении перечня продукции, охватываемой Протоколом по инспекционным и карантинным требованиям к экспорту молочной продукции из КР в КНР.

Ю Бенлин выразил заинтересованность в открытии своего потребительского рынка для качественных сельхозпродуктов из Кыргызстана, которые набирают все большую популярность у китайских потребителей. Для этого, сообщил представитель КНР, Кыргызстан должен воспользоваться площадкой различного рода онлайн платформ по распродаже продукции, таких как «Весенний фестиваль онлайн распродаж», которые ежегодно проходят на территории КНР. «Кыргызские бренды при активном продвижении продуктов питания смогут занять хорошие позиции на рынке Китая» — выразил уверенность г-н Бенлин.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями