Популярные темы

В ЦАРКА заявили об утечке данных Казпочты

Дата: 13 июня 2022 в 16:26


В ЦАРКА заявили об утечке данных Казпочты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Центр анализа и расследования кибер атак сообщил, что на одном из хакерских форумов выставлен на продажу доступ к серверу бэкапа баз данных Казпочты. Информация об этом размещена на странице ЦАРКА (TSARKA) в Facebook.

В сообщении указывается, что база данных представляет собой 44 таблицы общим размером 110 ГБ и около 12 млн записей. Также представлен пример базы данных. В базе данных содержится информация: данные о почтовых отправлениях; автострахования,
запросы на кредиты ( одобрение отказ цель кредита ); депозиты, денежные переводы, открытие счетов и карт, информация о сотрудниках (должность, фио адрес, номер тел). Основные персональные данные — полный адрес, номер тел, ФИО, дата рождения, паспортные данные, почта , полис автострахования, частичные номера карт и многое другое.

«TSARKA проверила опубликованный пример базы данных и это действительно похоже на утечку Казпочты», — указывается в сообщении.

В пресс-службе Казпочты сообщии, что физическое лицо, разместившее объявление на хакерском форуме о доступе к серверу бэкапа баз данных Казпочты, неоднократно обращалось в компанию с целью шантажа, предлагая выкупить информацию за несколько тысяч долларов.

«Информация годичной давности была получена им со стороннего сервера. Утечки с серверов Казпочты не происходило. Казпочтой ранее, до публикации данного объявления, была передана информация в правоохранительные органы, Комитет национальной безопасности. Специалисты по информационной безопасности не подтвердили факт наличия персональных данных клиентов Казпочты. Данный вопрос прорабатывается совместно с правоохранительными органами для привлечения к ответственности физического лица», — указывается в сообщении компании.

Доля атак от программ-вымогателей составила 35% от общего объема всех атак в 2021 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями