Популярные темы

«КазМунайГаз» обсуждает сотрудничество с российским холдингом «Сибур» 13 июня 2022, 16:05

Дата: 13 июня 2022 в 16:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Компании планируют осуществить ряд совместных проектов по производству полиэтилена и полипропилена. Как сообщает пресс-служба АО «НК «КазМунайГаз», 10 июня делегация во главе с председателем правления нацкомпании Магзумом Мирзагалиевым посетила один из крупнейших нефтехимических комплексов в России и мире — ООО «ЗапСибНефтехим», расположенный в Тобольске.

Суммарная мощность нефтехимического комбината группы «Сибур Холдинг» позволяет производить 2,5 миллиона тонн базовых полимеров в год (1,5 миллиона тонн полиэтилена и 1 миллион тонн полипропилена). «Сибур» является крупнейшим производителем в России полипропилена, полиэтилена низкого давления, БОПП-пленки, ПЭТФ, моноэтиленгликоля, вспенивающегося полистирола, термоэластопластов, входит в пятерку глобальных лидеров по производству полиолефинов (пластика).

Не так давно были запущены новые производства «ЗапСибНефтехима», которые и показали гостям из Казахстана. Делегация КМГ посетила установки пиролиза, полиэтилена, полипропилена, а также центральную операторную, где руководству компании были показаны применяемые цифровые инструменты.

Следующим объектом посещения стало мономерное производство, в том числе установка по производству малеинового ангидрида, производство дегидрирования пропана, производство по переработке широкой фракции легких углеводородов и посещение единой операторной производств завода мономеров. Также делегация КМГ ознакомилась с работой Центра развития инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ».

По итогам визита состоялась рабочая встреча руководителей КМГ, «Сибур» и Sinopec (по видео-конференц-связи). В ходе совещания были обсуждены вопросы потенциального сотрудничества между компаниями и перспективы совместной реализации нефтегазохимических проектов.

Напомним, 7 октября 2021 года между АО «Самрук-Казына», КМГ и «Сибур» было подписано соглашение о базовых условиях сотрудничества по проектам строительства завода по производству полиэтилена и завода по производству полипропилена.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями