Популярные темы

Министр предположил, какие коды для автомобильных номеров дадут новым областям 13 июня 2022, 16:03

Дата: 13 июня 2022 в 16:13 Категория: Новости авто


Министр предположил, какие коды для автомобильных номеров дадут новым областям
                13 июня 2022, 16:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр национальной экономики Алибек Куантыров предположил, какие коды для автомобильных номеров достанутся новым областям Казахстана, передает Tengrinews.kz.

«Вопрос больше к МВД. Но логично, я так предполагаю, это будут номера 18, 19, 20 в алфавитном порядке, как это сейчас есть. Точного ответа на этот вопрос я не знаю. С нами этот вопрос даже не обсуждался, это не в нашей компетенции», — ответил Куантыров.

В случае если коды для новых областей распределят в алфавитном порядке, Абайской области достанется 18-й регион, Жетысуской области — 19-й регион, Улытауской — 20-й регион.

8 июня вступил в силу указ Президента Казахстана от 4 мая об образовании новых регионов страны.

Область Ұлытау — одна из самых больших территориально, но состоит из двух районов — Жанааркинского и Улытауского и трех городов — Жезказгана, Каражала и Сатпаева. Жезказган — центр медной промышленности — стал административным центром региона. Население новой области должно составить около 226 тысяч человек.

Область Абай была выделена из Восточно-Казахстанской. В советское время на ее территории располагалась Семипалатинская область. Столицей региона стал город Семей. В область вошли восемь районов: Аксуат, Абайский, Аягозский, Бескарагайский, Бородулихинский, Жарминский, Кокпектинский и Урджарский, а также два города — Семей и Курчатов. Население области должно составить около 640 тысяч человек.

Область Жетісу, выделенная из состава Алматинской, стала одной из самых населенных в стране. В ней проживают около 650 тысяч человек. Административный центр области расположился в бывшем центре Алматинской области — Талдыкоргане. В область вошли восемь районов и два города — Аксуский, Алакольский, Ескельдинский, Каратальский, Кербулакский, Коксуский, Панфиловский, Сарканский районы, города Талдыкорган и Текели.

Акимом Улытауской области назначен Берик Абдыгалиулы.

Марат Султангазиев стал акимом Алматинской области.

Нурлан Уранхаев назначен акимом Абайской области.

Бейбит Исабаев назначен акимом Жетысуской области.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями