Популярные темы

Депутаты хотят ограничить использование одноразовых пакетов на территории Кыргызстана

Дата: 13 июня 2022 в 16:04


Депутаты хотят ограничить использование одноразовых пакетов на территории Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша сегодня, 13 июня, рассмотрел и одобрил законопроекты «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики» и «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» в первом чтении.

Депутат Марлен Маматалиев («Ынтымак») сообщил, что проекты законов разработаны в целях сокращения вредного воздействия полимерных материалов на здоровье и окружающую среду в Кыргызстане путем установления ограничительных мер, направленных на введение прямого запрета на ввоз, производство и реализацию одноразовых упаковочных пакетов из полимерных материалов.

Стало известно, что мусорные свалки в республике занимают более 600 гектаров земли, 506 из них относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения.

По его словам, четверть всего объема отходов приходится на долю пластикового мусора.

М.Маматалиев сказал, что, учитывая непоправимость вреда пластикового мусора на окружающую среду необходимо создать барьеры для бесконтрольного оборота потенциально опасных одноразовых пластиковых пакетов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями