Популярные темы

Открыть офис китайской компании Alibaba в Кыргызстане предложил глава Минэкономики Д.Амангельдиев 

Дата: 13 июня 2022 в 16:04 Категория: Новости стран мира


Открыть офис китайской компании Alibaba в Кыргызстане предложил глава Минэкономики Д.Амангельдиев 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев и гендиректор по международной торговле и экономвопросам Минкоммерции Китая Ю Бенлин 12 июня обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества на полях 12-й Министерской конференции ВТО в Женеве (Швейцария — прим). Об этом сообщили в Минэкономики.

Д.Амангельдиев подчеркнул, что Китай является всесторонним стратегическим партнером Кыргызстана и в течение многих лет помогает Кыргызстану в развитии экономики и повышении благосостояния народа.

«Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на встрече с Председателем КНР Си Цзиньпинем обозначили направление будущего развития китайско-кыргызских отношений, отметив активизацию сотрудничества в совместном строительстве китайской глобальной инициативы «Один пояс — один путь», реализации которой Кыргызстан придает огромное значение.

В этой связи, в перспективе все более реальным становится начало строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Профильные ведомства трех стран согласовали практически все аспекты, связанные с реализацией данного проекта.

Ускорение продвижения этого проекта станет важным шагом для полного раскрытия транзитно-транспортного потенциала ЦА, а также важной частью продвижения строительства «Пояса и пути» — сказал министр.

В ответ Ю Бенлин поделился, что китайская сторона позитивно настроена на реализацию строительства железной дороги и обозначил, в этой связи, важность вовлечения всех трех сторон в проект, и необходимости первоначально на данном этапе подготовить ТЭО данного проекта.

В свою очередь Д.Амангельдиев обратил внимание китайской стороны на то, что пандемия COVID-19 продемонстрировала ценность цифровых и безналичных платежных механизмов, позволяющих совершать операции на расстоянии. Учитывая географическое расположение, Кыргызстан имеет возможность стать центром логистики и электронной торговли для стран ЦА и ЕАЭС при условии развития инновационных центров логистики.

«Также Д.Амангельдиев предложил китайской стороне открыть филиал или оптово-распределительный центр Alibaba Group в Кыргызстане, что позволит активизировать торговлю на территории всей ЦА и ЕАЭС», — пояснили в ведомстве.

Справка:

Alibaba Group — китайская публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции, владелец веб-порталов Taobao.com, Tmall, Alibaba.com, AliExpress и ряда других.

Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля; также владеет одной из крупнейших в мире инфраструктур для облачных вычислений и активы в сфере СМИ и индустрии развлечений.

В 2019 году объём продаж на порталах группы Alibaba составил около 6 трлн юаней (900 млрд $)

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями