Популярные темы

«Казпочта» обратилась в КНБ с заявлением о шантаже 13 июня 2022, 15:23

Дата: 13 июня 2022 в 15:33



Стоковые изображения от Depositphotos

Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) сообщил, что на хакерском форуме выставлена на продажу база данных «Казпочты» с персональными данными клиентов. «Казпочта» прокомментировала ситуацию, передает Tengrinews.kz.

«На одном из хакерских форумов выставлен на продажу доступ к серверу бэкапа баз данных «Казпочты». В сообщении указывается, что база данных представляет собой 44 таблицы общим размером 110 гигабайт и около 12 миллионов записей. Также представлен пример базы данных», — говорится в сообщении центра.

По данным ЦАРКА, в базе данных содержится следующая информация:

данные о почтовых отправлениях; автострахование; запросы на кредиты (одобрение, отказ, цель кредита); депозиты; денежные переводы; открытие счетов и карт; информация о сотрудниках (должность, Ф. И. О., адрес, номер телефона); основные персональные данные — полный адрес, номер телефона, Ф. И. О., дата рождения, паспортные данные, почта, полис автострахования, частичные номера карт и другая информация.

«TSARKA проверил опубликованный пример базы данных, и это действительно похоже на утечку «Казпочты», — отметили в центре анализа и расследования кибератак.

Сообщение о продаже базы данных клиентов прокомментировали в «Казпочте».

«Физическое лицо, разместившее объявление на хакерском форуме о доступе к серверу бэкапа баз данных АО «Казпочта», неоднократно обращалось в компанию с целью шантажа, предлагая выкупить информацию за несколько тысяч долларов. Утечки с серверов «Казпочты» не происходило», — заявили в компании.

В «Казпочте» отметили, что до публикации объявления информация о шантаже была передана в правоохранительные органы, Комитет национальной безопасности.

В компании добавили, что вопрос прорабатывается совместно с правоохранительными органами для привлечения к ответственности физического лица.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями