Популярные темы

Министр Куантыров ответил на вопрос о расходах на разделение МОН 13 июня 2022, 14:52

Дата: 13 июня 2022 в 15:03


Министр Куантыров ответил на вопрос о расходах на разделение МОН
                13 июня 2022, 14:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Министра национальной экономики Алибека Куантырова спросили, сколько денег выделят на разделение МОН на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования, передает Tengrinews.kz.

«Это решение было принято буквально пару дней назад. Для этого необходимо проводить функциональный анализ. В зависимости от того, какие функции будут переданы в то или иное министерство, будет поделен имеющийся бюджет МОН.

В целом мы не ожидаем значительного увеличения расходов. Я думаю, они будут минимальными, возможно, что полностью в рамках бюджета бывшего МОН. Здесь мы имеем на одного члена правительства больше. Но я не думаю, что будет дополнительная штатная численность значительно выделяться. Если и будет, то по решению руководства какие-то дополнительные средства будут выделяться. Речь не идет о больших суммах», — ответил Алибек Куантыров. 

Он также добавил, что с вопросом о расположении нового министерства трудностей не возникнет. 

«У нас есть Дом министерств. Сколько раз реорганизовывались министерства, большинство их них располагались в зданиях министерств либо других имеющихся административных зданиях», — пояснил министр. 

Журналисты также спросили министра о расходах на новые департаменты и зарплатах вице-министров нового министерства. 

«Я думаю, что будет минимальное увеличение. Возможно, вице-министров нужно будет добавить в штат. Но, возможно, это может быть и в рамах штатной численности в целом преобразованного МОН. Что касается департаментов и структурных подразделений, то я думаю, что те департаменты, которые относятся к высшему образованию и науке, перейдут в новое министерство. Все, что касается структурных подразделений, которые занимались дошкольным и школьным образованием, останется в структуре соответствующего министерства. Не думаю, что новые структурные подразделения, если они и будут, то повлекут необходимость увеличения штатной численности и дополнительных средств», — сказал Куантыров. 

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о реорганизации Министерства образования и науки. Асхат Аймагамбетов стал министром просвещения. Саясат Нурбек стал министром науки и высшего образования.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями