Популярные темы

«Нужно помассировать их минут 10-15». Известный эксперт считает Адиева фартовым и верит в фактор «шикарного» поля в матче Казахстан-Словакия

Дата: 13 июня 2022 в 13:30 Категория: Новости спорта


«Нужно помассировать их минут 10-15». Известный эксперт считает Адиева фартовым и верит в фактор «шикарного» поля в матче Казахстан-Словакия
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня вечером в Нур-Султане национальной сборной Казахстана предстоит провести важнейший матч группового раунда Лиги наций против команды Словакии.

Обсудить расклады предстоящей встречи лидеров группы 3 дивизиона С корреспондент Prosports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Али Суюмагамбетовым.

– Али Сагиндыкович, каковы ваши ожидания от важнейшего предстоящего матча Казахстана со Словакией?

– Будет очень тяжелый матч, в котором может сказаться плотный календарь игр и наша короткая скамейка. Не знаю, кто и как смотрит футбол, но то, что Адиев фартовый тренер спорить, наверное, сложно. Долгие годы игнорировали Шацкого, а парень уже давно созрел для взрослого футбола и сейчас доказывает это своей работой.

– Что лежит в основе успеха национальной сборной в первых трех турах, на ваш взгляд?

– Ребята бьются на поле, как команда, хотя, конечно, класса особого не ощущается. Думаю, что проиграть словакам мы не должны, но есть опасения за то, что фортуна может от нас отвернуться. В предыдущих матчах Казахстану сопутствовала удача, потому что в некоторых эпизодах соперники не забивали нам из мертвых положений, а мы использовали практически все, что могли.

– Какие выводы тренерский штаб сборной Казахстана должен сделать после первого матча со словаками?  

– В первом матче было заметно, что наши ребята плохо справлялись с левым флангом соперника, поэтому в ответной встрече это нужно учесть. Соперник играет на более высоком уровне и у него лучше проходит медико-биологическое восстановление. С другой стороны смена часовых поясов для соперника наряду с перелетом и искусственным полем будет играть за нас. Фактор «шикарного» поля «Астана Арена», однозначно, скажется и гостям нужно будет время, чтобы приспособиться.

– Тактический рисунок игры подопечных Адиева как-то видоизмениться или будет таким же, как и в предыдущих встречах?

– Ротация состава у Адиева не очень большая. В предыдущих играх команда использовала давление на старте матча, а потом отходила назад и отбивалась. Честно говоря, отбивались мы плохо, потому что нужно больше контролироваться мяч.

– Что выйдет на первый план для нас в таком матче?

– Нужно сковать игру и не давать словакам играть самим, потому что если этого не сделать, то все остальное будет неважно. Плотность игры в обороне должна присутствовать постоянно. У Словакии сзади сегодня будут свободные зоны, потому что гости пойдут вперед. Сборной Казахстана нужно постараться этим воспользоваться и помассировать их минут 10-15 на старте матча, а потом отойти назад. В общем, тактика Адиева, которая основывается на контратаках. Словакам будет сложно что-либо придумывать впереди, если на одной половине поля будет плотность в 20 человек. Аймбетов может забить, но жаль, что нет Зайнутдинова, потому что команде не хватает связующего звена при переходе из обороны в атаку.

– Какой результат будет для нас приемлемым в этой игре?

– Считаю, что если сыграем – 1:1, то это будет нормально. Дальше уже будем разбираться с оставшимися соперниками, потому что такой шанс дается один раз. Видно, что наши ребята жаждут проявить себя и дух у них есть. Все-таки мы играем дома, где есть большая поддержка болельщиков, которые будут гнать команду вперед. Главное, не бояться играть в футбол, который мы умеем.

Фото: КФФ

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями