Популярные темы

Финал турнира Казахстана по игре «Что? Где? Когда?» состоялся в школе TAMOS 13 июня 2022, 12:00

Дата: 13 июня 2022 в 12:03 Категория: Новости спорта


Финал турнира Казахстана по игре
Стоковые изображения от Depositphotos

4 июня 2022 года сильнейшие школьники-интеллектуалы Казахстана собрались, чтобы отыграть республиканский турнир по «Что? Где? Когда?». В интеллектуальной игре сразились более 5 000 учащихся со всего Казахстана. Выбирали финалистов наиболее прозрачным и точным способом – с сентября 2021 года по май 2022 года состоялось девять отборочных онлайн-игр на платформе Quantum. В финале оказались около 300 учеников, которые поборолись за главные призы: лига Junior (5-7-е классы) – путевки в летний лагерь, лига Middle (8-10-е классы) – обучение в летней школе в Англии, лига Grand (11-е классы) – гранты на обучение в топовых вузах Казахстана.

Финальная игра прошла в городе Алматы, в школе TAMOS Education. Среди финалистов были команды, представляющие города Алматы, Нур-Султан, Петропавловск, Текели, Караганду и Талгар, а также село Балпык би.

Родоначальником и организатором игры TAMOS Cup является основатель и учредитель школы TAMOS Даурен Каупынбаев. По его словам, поддержка турниров уровня TAMOS Cup важна не только для детей, их родителей и преподавателей. Если мыслить шире, становится ясно, что развитие интеллектуального спорта среди школьников положительно влияет на число блестящих выпускников казахстанских вузов, что сказывается на темпах роста качества высшего образования. Ну а это потянет за собой и остальные социально значимые сферы – медицину, экономику, сельское хозяйство и многое, многое другое.

Интеллектуальную игру поддержали крупнейшие вузы страны: Алматинский университет энергетики и связи имени Даукеева, ALMAU, Turan University, KBTU, Narxoz University, Евразийская юридическая академия имени Кунаева, Атырауский университет нефти и газа имени Утебаева, которые предоставили победителям школьной лиги стопроцентные гранты на бесплатное обучение.

Турнир TAMOS Cup 2022 прошел на базе инновационной платформы для организации интеллектуальных игр Quantum. Участникам были заданы вопросы из абсолютно разных сфер. Школьники проявили при этом эрудированность, логические и креативные способности.

Tоп-3 лиги Junior:

«Железная логика» – 102 798 баллов (сборная школ TAMOS Education и РФМШ, Алматы)

«Жас Урпак» – 77 994 балла (школа НИШ, Петропавловск)

IDEA team – 57 858 баллов (школа TAMOS Education, Алматы)

Tоп-3 лиги Middle:

Carpe diem – 112 369 баллов (школа РФМШ, Алматы)

Smoking snakes – 85 235 баллов (школа TAMOS Education, Алматы)

«ДНК» – 64 569 баллов (школа № 54, Алматы)

Tоп-3 лиги Grand:

Lilhancha – 87 173 балла (сборная школ № 56 и № 125, Алматы)

«Лука ЯМы Безумцы» – 76 351 балл (школа TAMOS Education, Алматы)

Pegas – 57 346 баллов (школа НИШ, Петропавловск)

Вот что думают главы ведущих вузов Казахстана о таком интеллектуальном турнире, как TAMOS Cup:

«Лучшие инвестиции – это вклад в образование. Именно этой политики AlmaU придерживается вот уже более 33 лет. Наш вуз всегда держит ориентир на помощь и поддержку юных абитуриентов. Для этого в AlmaU рассмотрено множество вариантов бесплатного обучения: это государственные, фондовые, спонсорские и внутренние гранты.

Узнав о том, что TAMOS Education вновь организует масштабный конкурс «Что? Где? Когда?», мы не оставили это событие без внимания. Рады, что школы тоже активно помогают школьникам поступить в желанный вуз. Мы решили поддержать мероприятие выдачей внутреннего гранта победителю. Это стимулирует и мотивирует абитуриентов к работе над собой, к получению знаний и новых достижений. От имени AlmaU мы хотим поздравить Айдану Байбульсинову с победой на конкурсе и получением стопроцентного гранта в AlmaU. Теперь перед ней открывается большой выбор разных специальностей – начиная с IT, предпринимательства, менеджмента и вплоть до обучения кинопроизводству. Верим, что любой сделанный ею выбор поможет ей добиться больших успехов в жизни!

Кроме того, с прошлого года мы предоставляем всем поступающим возможность получения двойного диплома: казахстанского и американского с последующим правом трудоустройства в США. Это уникальный шанс получить качественное международное образование. Мы с нетерпением будем ждать всех абитуриентов, в частности, и участников конкурса в приемной комиссии этим летом!»  — говорит Бакытжан Саркеев, проректор по науке AlmaU.

«Казахстанско-Британский технический университет регулярно выступает партнером в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах, победителям которых выделяются гранты и скидки на обучение в КБТУ. TAMOS Cup – отличная возможность познакомиться поближе и отметить наградой талантливых ребят, поспособствовав развитию их талантов.

Огромная благодарность Даурену Каупынбаеву, создателю данного соревнования. Было много участников из всех уголков нашей страны, и многие из них показали действительно высокий уровень. В этом году КБТУ выделил двоих ребят, которые стали обладателями гранта на любую образовательную программу. Мы увидели много талантливых участников – будем рады видеть их в стенах нашего университета!»  — отметила Асель Джумасейтова, проректор по академическим вопросам АО «Казахстанско-Британский технический университет».

«Один из стратегических приоритетов университета «Нархоз» – развитие науки. Кроме поддержки студентов и преподавателей, наш вуз активно оказывает внешнюю поддержку школьникам, абитуриентам, колледжистам, которые нацелены на научно-исследовательскую деятельность и участие в интеллектуальных мероприятиях своих школ, лицеев. Таким образом мы выделили образовательный грант на четыре года обучения в нашем вузе для победителя конкурса «Что? Где? Когда?», организованного нашими партнерами TAMOS Education.

Университет «Нархоз» входит в топ-10 вузов Казахстана по рейтингу МОН РК и НПП «Атамекен», кроме того, наши программы аккредитованы ACCA, CIMA, CEEMAN и FIBAA. Искренне поздравляем победительницу Амирбекову Зере и с нетерпением ждем в новом кампусе университета «Нархоз»!»  — сказал Қанат Қожахмет, провост и председатель академического совета НАО «Университет Нархоз».

«Мы, Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева, понимаем важность вашего проекта и готовы всегда и всецело поддерживать талантливую молодежь в профессиональном, личностном и социальном росте. И грант на обучение — это самое малое, что мы можем сделать. Нашей стране нужны победы во всех сферах: в науке, культуре, спорте – везде. Сегодня от имени вуза я вручил всего лишь один грант – победителю. Однако я уверен, что каждый из присутствующих здесь способен без проблем получить государственный грант. Приходите и поступайте к нам, в один из ведущих технических вузов Казахстана», — пригласил Серик Махмутов, проректор по социальной и воспитательной работе НАО «Алматинский университет энергетики и связи имени Даукеева».

«Университет «Туран» в очередной раз принял участие в проведении интеллектуального турнира TAMOS Cup и с удовольствием предоставил грант одному из победителей лиги Grand. Будучи инновационно-предпринимательским университетом, мы стремимся привлекать и объединять таланты, которые способны вносить существенный вклад не только в собственный рост и становление личности, но и в развитие страны на глобальном уровне.

Обучаясь на факультете англоязычных программ в бизнес-школе STEM университета «Туран», молодые люди приобретут не только передовые теоретические знания, но и получат уникальную возможность обучаться у топ–менеджеров продвинутых и престижных международных и отечественных компаний. Университет готов предоставить массу возможностей для тех, кто стремится к успеху!» — сказал Ахадхон Нажмитдинов, директор ВШБ университета «Туран».

«Евразийская юридическая академия имени Кунаева с радостью предоставила грант на весь период обучения в рамках интеллектуальной игры TAMOS Cup 2022. Мы, как юридической вуз, ставим перед собой цель сделать образование доступным для всех студентов, взращивать новое поколение профессионалов своего дела, привить им ответственной подход к своей учебе, а потом уже к самой работе в будущем. Наши студенты – гордость академии, которая носит имя великого политического деятеля Динмухамеда Кунаева. Мы также стараемся воспитать своих студентов с высокими моральными принципами, ответственностью и любовью к своей стране», — отметила Алима Омирали, проректор по общим вопросам Евразийской юридической академии имени Кунаева.

«Атырауский университет нефти и газа имени Утебаева с радостью поддерживает интеллектуальный турнир среди школьников Казахстана TAMOS Cup и выделяет именной грант на обучение для одного из победителей финальной игры. Такие игры очень важны для учащихся страны, чтобы дать им возможность проявить себя и выиграть образовательный грант. Наш университет находится в нефтяной столице Казахстана и готовит инженеров для нефтегазового сектора страны. Мы рады привлекать талантливую молодежь в Атырау, где они уже с третьего курса смогут работать на производстве и обучаться в университете по дуальной системе образования. Также наши студенты могут часть своего обучения проводить за рубежом в университете-партнере. Добро пожаловать в наш индустриальный университет!»  — отметил Дархан Куралханов, первый проректор Атырауского университета нефти и газа имени Утебаева.

«TAMOS Cup – первый казахстанский онлайн-турнир по интеллектуальному спорту, доступный всем учащимся страны! В этом году в наших играх участвовали свыше 800 команд (это более 5000 участников)! Мы хотим дать всем и каждому почувствовать вкус победы и блеснуть своими знаниями. В нашем турнире нужны лишь знания и умение решать нестандартные задачи!

Как гражданин нашей страны, я заинтересован в процветании нашего государства. Это значит, что мы должны подготовить кадры, которые крепко будут держать в руках знамя Казахстана и достойно представлять нашу страну на любом международном уровне», — сказал Азат Немат, организатор турнира TAMOS Cup.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями