Популярные темы

ФРС может начать повышать ставки более агрессивно — АФК

Дата: 13 июня 2022 в 11:36


ФРС может начать повышать ставки более агрессивно - АФК
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).  

Валютный рынок

Нацвалюта закончила прошлую неделю незначительным ослаблением.  По итогам пятницы биржевой курс доллара США вырос до отметки 435,53 тенге за доллар (+0,81 тенге). При этом активность участников локального валютного рынка продолжает оставаться на низких уровнях – объем торгов долларами составил 94,8 млн долларов (+13,1 млн). Динамика курса нацвалюты во многом определялась дешевеющей нефтью и уходом от риска инвесторов на мировых рынках капитала (см. ниже). Между тем поддержку тенге по-прежнему оказывала обязательная продажа валютной выручки квазигоссектором, а также укрепление российского рубля.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:4 ALA) торгуется на уровне 436,7 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки казахстанского денежного рынка в пятницу снизились: TONIA – на 22 б.п. до 13,42%, SWAP – на 40 б.п. до 14,69%. При этом доходность сделок репо продолжает оставаться вблизи нижней границы базовой ставки, что может свидетельствовать о снижении спроса на тенговую ликвидность. Между тем в пятницу традиционно отмечался умеренный спрос со стороны рынка на недельные депозиты Нацбанка. Так, объем размещения в пятницу составил 186,0 млрд тенге (100% спроса) при средневзвешенной доходности 14,0% годовых. Значимых изменений в уровне изымаемой краткосрочной ликвидности не наблюдается (открытая позиция ~3,1 трлн тенге).

Фондовый рынок

Минувшую неделю индекс KASE закончил небольшим увеличением, закрывшись у отметки 2 679,16 пункта (+0,13%). Основным драйвером роста выступили бумаги операторов связи: Казахтелекома (+1,3%) и Кселл (+1,0%). Однако распродажи, коснувшиеся КазТрансОйл (-1,5%) и Казатомпром (-1,3%), практически полностью нивелировали этот прирост. Из событий на фондовом рынке можно отметить объявление Eco Center Bank (ДБ БЦК) о намерении выплатить с 31 мая дивиденды за 2019-2021 гг. на общую сумму 50,0 млрд тенге.

Мировой рынок

Основные фондовые индексы США на пятничных торгах существенно снизились (2,7-3,5%) на фоне негативной макростатистики. Рост ИПЦ в США в мае составил 1,0% при прогнозе 0,7%. Соответственно, годовая инфляция по итогам мая ускорилась до максимума с декабря 1981 года – до 8,6% с 8,3% месяцем ранее. Более того, до рекордного минимума за всю историю расчета упал индекс потребительского доверия в США – до 50,2 пункта (при прогнозе 58,0 п.) по сравнению с 58,4 пункта месяцем ранее. Вышедшие данные подчеркнули сложную ситуацию с инфляцией в США накануне планового заседания Федрезерва по монетарной политике, на котором теперь базовая ставка может быть повышена сразу на 75 б.п. В результате в пятницу продолжился уход инвесторов от риска: цена на золото выросла на 1,2%, доходность 10-летних казначейских облигаций США – на 3,9%.  

Нефть

Мировые цены на нефть в пятницу продолжили снижение – до 122,0 доллара за баррель (-0,9%) на фоне ожиданий по сокращению мирового спроса на энергоресурсы. Этому способствовала, в том числе, статистика по инфляции в США, на основе которой Федрезерв может начать повышать ставки более агрессивно, провоцируя экономическую рецессию. Кроме того, негативным фактором для нефтетрейдеров выступили сообщения от китайских властей о намерении закрыть семь районов Шанхая в субботу для проведения массового тестирования на коронавирус. Соответственно, в случае их подтверждения локдауны в КНР могут возобновиться.

Российский рубль

По итогам пятничных торгов пара USD/RUB снизилась на 4,3% – до 56,8 рубля за доллар. Между тем на динамику курса рубля не повлияло решение Банка России о снижении базовой ставки на довоенный уровень – 9,5% с 11,0%. Поддержка российской валюте по-прежнему идет со стороны положительного сальдо внешней торговли и низкого потребительского спроса. Зампред Банка России Алексей Заботкин на брифинге по базовой ставке отметил, что в апреле-мае импорт сильно упал как с точки зрения физических объемов, так и в номинальном выражении. Согласно оценкам регулятора, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-мае вырос почти в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 110,3 млрд долларов.

События в Казахстане:

Глава государства подписал ряд законов по ратификации международных соглашений.

В РК начали снижаться инфляционные ожидания.

МОН РК разделили на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

Цены на бензин, газ и дизтопливо будут под госрегулированием.

МИОР: невыполнение требований доступа к информации носит системный характер.

5G запустят в трех городах Казахстана к концу года.

Решение о технологии строительства АЭС примут в 2023 году.

Перевод алматинской ТЭЦ-2 на газ обойдется в 324 млрд тенге.

Корпоративные события:

Eco Center Bank (ДБ Банк ЦентрКредит) выплатит дивиденды по простым акциям за 2019–2021 годы.

Акционеры АстанаГаз КМГ приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2021 год.

Акционеры ИФД YURTA приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2021 год.

Акционеры Казхрома приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям за 2021 год.

Единственный акционер ASTEL (АСТЕЛ) принял решение о выплате дивидендов по простым и привилегированным акциям компании за 2021 год.

Единственный акционер Казахстанского фонда устойчивости принял решение не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2021 год.

Горданов В.М. избран председателем правления финансовой компании REAL-INVEST.kz.

Международные события:

Байден: разведслужбы США предупреждали Киев о возможном вторжении РФ.

Министр обороны КНР: отношения США и Китая находятся на критическом уровне.

Байден представил на cаммите Америк план разрешения миграционного кризиса.

США призвали Индию «не злоупотреблять» закупкой дешевой нефти из России.

В США зафиксирована наивысшая цена на бензин за всю историю.

Австралия заплатит Франции более $580 млн за разрыв контракта на подлодки.

Саудовская Аравия сократит поставки нефти в КНР в пользу других стран Азии.

ЦБ России снизил ключевую ставку до докризисного уровня.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями