Популярные темы

Глава МЧС посетил войсковую часть, в которой избили солдата-срочника

Дата: 13 июня 2022 в 11:12 Категория: Происшествия


Глава МЧС посетил войсковую часть, в которой избили солдата-срочника
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр по чрезвычайным ситуациям Бообек Ажикеев 11 июня посетил войсковую часть №86123 МЧС, где ранее избили солдата-срочника Бекзата Эсенбекова. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В МЧС рассказали, что министр встретился со служащими контрактной службы и офицерским составом войсковой части. Ажикеев также заявил, что нужно усилить воспитательную работу, чтобы предотвратить подобные факты.

«В целях недопущения однобокого распространения информации по факту получения травмы военнослужащего Бекзата Эсенбекова, Ажикеев провел беседу индивидуально с каждым военнослужащим войсковой части», – сообщили в ведомстве.

Рядового Бекзата Эсенбекова избили в ночь с 31 мая на 1 июня в войсковой части №86123 МЧС. Его госпитализировали в больницу только 4 июня в тяжелом состоянии с разрывом мочевого пузыря. Родственники Эсенбекова рассказывали, что в части парня периодически избивали, постоянно требуя деньги. Эсенбеков — уроженец Таласской области. Его призвали в 2021 году.

7 июня Генпрокуратура сообщила о задержании прапорщика войсковой части МЧС Торобая Жаныбек уулу. Его подозревают в избиении 20-летнего рядового срочной службы.

В надзорном органе уточнили, что в тот день с заявлением обратился отец пострадавшего. Он рассказал, что 1 июня на территории войсковой части в селе Беловодское Чуйской области, его сына избил прапорщик Торобай Жаныбек уулу.

По этому факту Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Превышение власти».

Вместе с этим, в тот же день в Instagram появилось обращение родственников рядового. Они рассказали, что Эсенбекова прапорщик «избивал всю ночь с особой жестокостью» с 31 мая на 01 июня, когда он был на дежурстве. Они также рассказали, что пострадавший постоянно просил закинуть ему единицы.

По словам родственников, 1 июня солдат позвонил родным и рассказал, что у него пневмония и его перевели в санчасть.

Они обратились к министру внутренних дел Улана Ниязбекову и председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с просьбой принять меры и наказать виновных.

В МЧС же рассказали, что 1 июня солдата осмотрел дежурный фельдшер, который выявил опухшие ноги у рядового. По их данным, 2 июня рядового привезли в больницу села Беловодского, поставили диагноз «пневмония» и направили в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

Замминистра чрезвычайных ситуаций Урматбек Шамырканов сообщил, что «все причастные младшие и высшие командиры» войсковой части №86123 временно отстранены от исполнения своих обязанностей.

Он пообещал, что по произошедшему проведут «объективную проверку» и «виновных на всех уровнях привлекут к ответственности». Шамырканов добавил, что ситуация с избиением рядового находится на личном контроле главы МЧС Бообека Ажикеева.

Между тем, правозащитные организации отмечают, что в армии Кыргызстана не соблюдаются права человека и там до сих пор процветает дедовщина и насилие. Нередки случаи и суицида среди солдат.

По данным издания «Азаттык», в 2019 году смерть 13 военнослужащих назвали суицидом, в 2018 году сообщалось о самоубийстве 17 военнослужащих. Но родственники погибших практически во всех случаях заявляют, что они не могли совершить суицид.

По мнению главы правозащитной организации «Кылым шамы» Гульшайыр Абдирасуловой, смертность в армии снизится только в случае усиления гражданского и родительского контроля в закрытых учреждениях. Она отметила, что государство несет ответственность за каждого солдата и военнослужащего.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями