Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 13 июня 13 июня 2022, 08:17

Дата: 13 июня 2022 в 08:23


Что произошло в Украине ночью 13 июня
                13 июня 2022, 08:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 13 июня — в подборке Tengrinews.kz.

Украина обратилась к Западу с просьбой ускорить поставки тяжелого вооружения

В Украине подсчитали желаемое количество ракетных комплексов. По словам советника главы офиса президента страны Михаила Подоляка, Киев хотел бы получить от Запада около 300 ракетных комплексов стандарта НАТО.


©REUTERS

Украина проложила маршруты через Польшу и Румынию для экспорта зерна

Заместитель министра иностранных дел Киева Дмитрий Сеник заявил, что Украина проложила два маршрута через Польшу и Румынию для экспорта зерна и предотвращения мирового продовольственного кризиса.

«Эти маршруты не идеальны, поскольку создают определенные узкие места, но мы делаем все возможное для развития этих маршрутов», — сказал он


©REUTERS

56 членов ВТО выразили обеспокоенность последствиями конфликта в Украине для торговли

Евросоюз, США и еще 54 члена Всемирной торговой организации (ВТО) подписали совместное заявление с поддержкой Украины. Они выразили обеспокоенность из-за разрушения инфраструктуры в стране.

«Разрушение значительной части транспортной инфраструктуры Украины, включая дороги, мосты, порты и железные дороги, существенно снижает способность Украины производить, экспортировать и импортировать. Мы серьезно обеспокоены последствиями разрушения, что касается поставок на международные рынки ряда ключевых товаров, производимых в Украине», — говорится в совместном заявлении, которое опубликовано на сайте торгового представителя США Кэтрин Тай.


©REUTERS

Нет оснований для помилования британцев, приговоренных к смертной казни — глава ДНР

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что нет никаких оснований для помилования двух британцев, которые были приговорены к смертной казни после того, как попали в плен во время конфликта на стороне Украины. Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также гражданин Марокко Брахим Саудун были обвинены российским судом в наемничестве на востоке Украины. Семьи британцев настаивают на том, что они давно служат в украинских вооруженных силах.

Склад с оружием, предоставленным США и ЕС, уничтожен — Россия

Россия нанесла ракетный удар по западноукраинскому городу Чорткив, в результате которого был частично разрушен военный объект и ранены 22 человека, включая 12-летнего ребенка. После чего министерство обороны России заявило, что в ходе атаки был уничтожен «большой склад противотанковых ракетных комплексов, переносных зенитно-ракетных комплексов и снарядов, предоставленных киевскому режиму Соединенными Штатами и европейскими странами».

Немецкий концерн готов передать Украине БМП Marder

Немецкая компания Rheinmetall завершила модернизацию первых боевых машин пехоты типа Marder. Представитель компании Армин Паппергер сообщил, что компания находится в процессе ремонта 100 «Мардеров». По словам Паппергера, 88 танков Leopard 1 и несколько танков Leopard 2 также находятся на складе Rheinmetall для модернизации.


Rheinmetall

Власти Швеции запретили Tetra Pak экспорт продукции в Россию

Национальный совет по вопросам торговли Швеции отказал компании Tetra Pak в просьбе продолжить экспорт продукции в Россию. В конце мая ряд шведских компаний, включая концерн Tetra Pak, обратился к правительству страны с просьбой найти способ экспортировать продукцию в РФ. Однако власти Швеции не согласились с доводами компании, отметив, что экспорт в РФ нельзя рассматривать с гуманитарной точки зрения.

ЕС предстоит принять «историческое» решение по Украине — фон дер Ляйен

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что на саммите 23-24 июня странам-членам ЕС предстоит принять «историческое решение» по вопросу о возможном членстве Украины в ЕС. По ее словам, задача стран Евросоюза заключается в том, чтобы на июньском саммите прийти к единой позиции, «отражающей масштаб этого исторического решения».

«Я надеюсь, что через 20 лет, когда мы оглянемся назад, мы сможем сказать, что поступили правильно», — заявила фон дер Ляйен.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями