Популярные темы

В SIPRI заявили о самом высоком за годы риске применения ядерного оружия 13 июня 2022, 07:55

Дата: 13 июня 2022 в 08:03


В SIPRI заявили о самом высоком за годы риске применения ядерного оружия
                13 июня 2022, 07:55
Стоковые изображения от Depositphotos

В новом исследовании Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) говорится, что девять стран, обладающих ядерным оружием, начинают активно модернизировать свой арсенал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RBC.

«Несмотря на то что в прошлом году были достигнуты значительные успехи как в области контроля над ядерными вооружениями, так и в области ядерного разоружения, риск применения ядерного оружия сейчас кажется выше, чем когда-либо со времен разгара холодной войны», — считает директор SIPRI Дэн Смит.

По оценкам экспертов, общее число ядерных боеголовок по состоянию на январь 2022 года составило 12,7 тысячи, из них 9,4 тысячи — активные и потенциально готовые к использованию. В прошлом году, по данным SIPRI, насчитывалось более 13 тысяч боеголовок. Как отмечает институт, сокращение запасов связано с тем, что Россия и США сняли с вооружения устаревшие системы, а количество боезарядов, пригодных для использования, остается на том же уровне.

По словам эксперта SIPRI Ханса Кристенсена, «есть явные признаки» того, что процесс сокращения ядерных вооружений, который длился со времен окончания холодной войны, завершен.

По данным института, по состоянию на январь 2022 года общее число боеголовок составляет:

у России — 5977 (развернуты 1588);
у США — 5428 (развернуты 1744);
у Китая — 350;
у Франции — 290 (280);
у Великобритании — 225 (120);
у Пакистана — 165;
у Индии — 160;
у Израиля — 90;
у КНДР — 20.

США и Россия в совокупности обладают более чем 90 процентами имеющегося в мире ядерного оружия, говорится в докладе. Другие семь ядерных государств либо разрабатывают и развертывают новые системы вооружений, либо объявили о своем намерении сделать это. В частности, в прошлом году Великобритания объявила о решении повысить лимит на запасы ядерных боеголовок, а Франция запустила программу разработки атомной подводной лодки с баллистическими ракетами третьего поколения.

Индия и Пакистан, по данным SIPRI, расширяют ядерный арсенал, а Израиль модернизирует его (власти страны официально не сообщали о наличии у Израиля ядерного оружия). Северная Корея уделяет приоритетное внимание своей военной ядерной программе, а Китай ведет работы по сооружению 300 новых пусковых шахт, сообщают эксперты, ссылаясь на спутниковые снимки.

В SIPRI заявляют, что из-за российской военной операции в Украине диалог России и США по стратегической стабильности зашел в тупик и ни одна из других ядерных держав не ведет переговоры о контроле над вооружениями. Помимо этого, постоянные члены Совбеза ООН (Китай, Россия, Франция, США и Великобритания) не присоединились к Договору о запрещении ядерного оружия, а в переговорах по ядерной программе Ирана нет прогресса.

Ранее лидеры России, Китая, Великобритании, Франции и США выступили с совместным заявлением о недопущении войны между странами, обладающими ядерным оружием.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями