Популярные темы

«Вырвали ничью у самого Казахстана». Матч Лиги наций подробно разобрали в Беларуси

Дата: 12 июня 2022 в 20:39 Категория: Новости спорта


«Вырвали ничью у самого Казахстана». Матч Лиги наций подробно разобрали в Беларуси
Стоковые изображения от Depositphotos

Белорусский сайт Football.by представил материал о матче сборных Беларуси и Казахстана (1:1) в Лиге наций, передает Sports.kz.

«Просто давайте порадуемся. Мы вырвали ничью у самого Казахстана», — гласит заголовок статьи.

Вот что пишет СМИ в своем материале о матче...

На стадионе «Караджордже» команды Беларуси и Казахстана встретились на стыке своих полярностей. У одних — сплошь победы и нет пропущенных мячей. У других — ни одной победы и нет забитых мячей. Но если от этой мимолетной статистики отстраниться, то гости наши из Центральной Азии не настолько уж сильнее, чтобы команде Георгия Кондратьева не под силу было хотя бы одну из этих неприятностей прервать. Ну вот пусть тот же «сухой закон».

И получается, что вроде как можно радоваться: это ж надо, одним махом и сухую, и победную серию соперника нарушили! Больше того, проявили истинный характер, неиссякаемую волю — и героически вырвали ничью на 84-й минуте. Не каждому такое дано. А то, что впервые не смогли Казахстан одолеть за всю историю официальных встреч (до этого было четыре таких матча — и четыре виктории), так это ничего. Георгий Кондратьев же сам сказал: «Что было раньше, уже мало кого интересует». Так что вот так. Других поводов для радости у нас для вас сегодня нет.

Все эти подвиги, конечно, потребовали от номинальных хозяев немалых усилий. А для усилий нужны (и это уже безо всякой иронии) силы. И когда проводишь третий матч за неделю (а скоро грядет и еще один), то без ротации состава — никак. Ее наш тренерский штаб произвел основательно: по сравнению с предыдущим поединком «старт» обновился более чем наполовину. Вот вам и свежие ноги.

А здесь еще и дневной зной (на Балканах сейчас стоят такие же жаркие деньки, как и у нас) сменился прохладой вечернего дождя. Играй не хочу! Да, рулевой гостей Магомед Адиев вполне гармонично смотрелся у кромки поля с черным зонтиком. Хотя так сразу и не вспомнишь, когда еще тренеры пребывали у своей скамейки с этим предметом гардероба.

БЕЛАРУСЬ (3-4-3): Павлюченко — Хадаркевич, Волков, Юденков (Громыко, 46) — Бегунов (Шевченко, 76), Яблонский (к) (Климович, 81), Быков, Печенин — Седько (Богомольский, 46), Бахар (Малькевич, 66), Эбонг.

КАЗАХСТАН (3-2-4-1): Шацкий — Малый, Марочкин, Алип — Дарабаев (Досмагамбетов, 77), Куат (к) — Каиров, Оразов (Жарынбетов, 67), Астанов (Васильев, 77), Вороговский (Суюмбаев, 59) — Аймбетов (Шушеначев, 58).

Так вот, обновленный «старт». Главное движение всегда — на флангах. И там у белорусов последовала смена обоих коридорных: вместо Нечаева и Шевченко — Бегунов и Печенин. Оба, как и умеют, генерировали остроту у чужих ворот. Вот только при этом у Бегунова случился роковой недосмотр по профилю. Это от него умчался по бровке Вороговский из «Моленбека», чтобы вырезать слева славную передачу на Аймбетова, пробившего метко из-под Волкова — 0:1. И вот уже форвард «Астаны» с тремя мячами — не просто лучший бомбардир нашей группы, а один из лучших голеадоров вообще всей нынешней Лиги наций.

А Бегунов мог исправиться уже спустя считанные минуты, да вот незадача — после его удара головой мяч вынес из пустых ворот Каиров. Который тут же изящно не дал прорваться к своей «рамке» и Эбонгу. Макс, увы, с точки зрения организации атак провел посредственный матч. Так что расчет Кондратьева на обоих наших «казахов» — Юденкова из «Мактаарала» и того же Эбонга из «Астаны», пропускавших матч с Азербайджаном — оправдал себя едва ли.

И вообще, эта версия «старта» получилась так себе. Ведь проявить себя как следует у чужих ворот не удалось не только Эбонгу, но и другим представителям нашей группы атаки, тоже не игравшим с учениками Джанни Де Бьязи. Это и Седько — дебютант нынешней Лиги наций, который был неприметен на поле. И, конечно же, Бахар. Как он пробил мимо на 24-й минуте с 8 метров после шикарного паса Печенина слева, не объяснит вам никто, включая и самого динамовца.

А это, разумеется, было для белорусов скверно вдвойне. Ведь доступ к чужим воротам был все больше перекрыт. А когда гости все же позволяли бить по владениям Шацкого, наши парни делали это худо. Все это усугублялось еще и тем, что сборная Казахстана вовсе не собиралась играть на удержание этих 1:0, а мчалась за развитием успеха к «рамке» Павлюченко. Но наш голкипер — молодец: два настоящих сэйва еще до антракта, плюс удар Астанова (странно, что с такой фамилией он игрок не «Астаны») заблокировал на угловой Хадаркевич.

Начало второго тайма осталось за сборной Беларуси. Здесь и серия корнеров, и работа голкипера гостей, который переводил мячи на все новые и новые угловые. А ведь такая неприступность чужих ворот была лишь одной половиной невеселого сюжета. Потому что никуда не девались и угрозы уже от самого соперника. И вот вам и встреча мяча с перекладиной после навеса Оразова с углового. И нокаут у Волкова, принявшего на себя чужой удар. И дальний забег Астанова, пробившего рядом со штангой.

Опять-таки: оборона сборной Казахстана провел этот матч добротно, с огромной профилактической работой. И так бы, похоже, все и закончилось, кабы не живительная сила наших замен. Куда продуктивнее Эбонга, Седько и Бахара на чужой половине сыграли поднятые с лавки Громыко, Богомольский и Малькевич. Громыко удался сразу обостряющий пас на Богомольского. Затем — навес от флжака, после которого Яблонский бил с 7 метров, но Шацкий перевел мяч на угловой.

Но даже и он оказался бессилен против удара Малькевича головой, замкнувшего еще одну подачу Громыко с углового — 1:1. Борисовская связка, однако! Она же снова сработала (да еще как!) уже на 2-й минуте компенсированного времени. То была шикарная атака с подачей Громыко слева и ударом Малькевича с лету — штанга! Вингер БАТЭ потом и еще разок пробить успел. Что ж так сразу не играли?

Ну а так, два очка, и перелет по маршруту Белград — Баку, и второй круг группового раунда Лиги наций. Который обещает быть сложнее первого уже хотя бы по той причине, что пройдет не на нейтральной территории, а на чужих полях. Так что там с дивизионом «D»? 

В Великобритании удивили прогнозом и точным счетом матча Казахстан — Словакия

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями