Популярные темы

Смерть третьеклассника в аквапарке: У Минобразования провели митинг

Дата: 12 июня 2022 в 16:52


Смерть третьеклассника в аквапарке: У Минобразования провели митинг
Стоковые изображения от Depositphotos

12 июня напротив Министерства образования прошел митинг родителей учеников школы №95. Ранее в Бишкеке, 6 июня, в аквапарке «Ала-Тоо» утонул ученик третьего класса школы №95. Ребенок отправился в аквапарк вместе с классом.

Участники митинга требовали привлечь к ответственности директрису школы Айгуль Шимову и администрацию аквапарка «Ала-Тоо».

На своих плакатах они написали «Аквапарк убийца», «Школа хуже кредита», «Дети – не животные», «Позор Шимовой», «Кто крышует Шимову», «Боимся пускать в школу» и даже «Байсалов неуч».

В этот же день мэрия Бишкека сообщила об увольнении директрисы школы за «однократное грубое нарушение руководителем организации своих трудовых обязанностей».

«В настоящее время согласно поданным заявлениям 6 учителей уволены, 2 заместителя директора освобождены от занимаемой должности по инициативе работодателя», — также сообщает мэрия.

Кроме того, вице-мэр Виктория Мозгачева и начальница управления образования мэрии Назгуль Лосникова встретились с мамой погибшего третьеклассника.

«Муниципалитет определил социального работника семье. Все необходимые документы будут оформлены, также будет обеспечена юридическая помощь и транспорт для мамы, следствию будет оказано содействие», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее, 10 июня в ходе национального диалога по вопросам прав человека в Кыргызстане, зампред Кабинета Министров Эдиль Байсалов обратился к правозащитникам с просьбой не делать учителей крайними.

«Я не думаю, что кто-либо из учителей, администрации этого заведения… Такие несчастные случаи происходят», – сказал Байсалов

Он также вспомнил о прошлогоднем случае с погибшей ученицей 5 класса, которая скончалась по дороге из школы в больницу от сердечного приступа. Байсалов напомнил о том, как мать погибшей девочки добивалась увольнения директора школы.

«К примеру, когда у 11-летней девочки был сердечный приступ в школе. Она сама была больная, у нее врожденные пороки были. Родитель отправил ребенка в школу, несмотря на жалобы, которые она высказывала в течение трех дней. Девочке стало плохо, вызвали Скорую, увезли в больницу и ее не смогли спасти. И тут тоже такой случай, что виноваты учителя, администрация», – сказал зампред Кабмина.

Он также предложил «работать над большими проблемами, которые вообще должны предотвратить такого рода несчастные случаи».

С ним не согласилась правозащитница Назгуль Турдубекова. Она попросила «помочь восстановить права ребенка».

«Сегодня мы видим, что лица, которые должны понести ответственность, в первую очередь — владелец аквапарка. Они хотят уйти от ответственности, в этой части просим помочь восстановить права ребенка, который уже погиб, также помочь матери защитить права своего ребенка», – заявила правозащитница.

С Турдубековой согласилась омбудсмен Атыр Абдрахматова, отметив, что «вопросы безопасности и соблюдения прав детей — самая уязвимая группа».

«Я тоже категорически против закрывать глаза на единичные случаи. Если человек один, два, три раза не нашел справедливости, то это будет система. […] Все единичные случаи должны быть открыто, независимо расследованы», – сообщила Абдрахматова.

В Бишкеке 6 июня в аквапарке «Ала-Тоо» утонул ученик третьего класса школы №95. В тот же день Октябрьским УВД была начата доследственная проверка, а в мэрии сформировали комиссию для «рассмотрения ответственности школы».

На следующий день, 7 июня, мать погибшего третьеклассника рассказала о некоторых подробностях происшествия. По ее словам, мальчик отправился в аквапарк вместе с классом, а родителей заверили, что за детьми будут присматривать двое взрослых и спасатели. Также она сообщила, что скорую помощь вызвали не сразу.

«Нас ведь всех родителей заверили,что там спасатели есть. Кто ответит теперь за смерть моего сына? Через месяц ему исполнилось бы 10 лет», – написала женщина.

В этот же день, в УВД Октябрьского района сообщили о заведении двух уголовных дел по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Создание опасности для потребителей».

Через два дня, 9 июня, в мэрии сообщили об увольнении шестерых учителей и завуча, ответственных за организацию поездки в аквапарк. Решение было принято созданной ранее комиссией.

На следующий день, 10 июня, на заседании комитета Бишкекского городского кенеша по соцвопросам было принято решение об увольнении директрисы школы. Депутат Жаныбек Асанбеков отметил, что уволенных учителей нужно вернуть, а депутатка Элизавета Алымбаева заявила, что на отдых с детей собрали больше денег, чем полагалось.

«Оказывается, с детей собрали по 750 сомов. Это крупная сумма. В тот день был скидочный день – по 250 сомов. А остальные деньги они [учителя] с вами наверное поделились. Куда деньги девали?» – спросила она.

В этот же день стало известно о том, что матери погибшего третьеклассника необходима помощь адвоката в связи с инвалидностью. Об этом сообщила директор Общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

12 июня Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Создание опасности для потребителей». Кроме того, 11 июня был задержан и водворен в СИЗО спасатель аквапарка «Ала-Тоо».

Автор: Лев Потапов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями