Популярные темы

ЕЭК и Иран обсудили создание зоны свободной торговли и транспортного коридора «Север–Юг»

Дата: 12 июня 2022 в 14:34 Категория: Новости стран мира


ЕЭК и Иран обсудили создание зоны свободной торговли и транспортного коридора «Север–Юг»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор департамента инфраструктуры ЕЭК Данияр Иманалиев, гендиректор международного сотрудничества таможенной службы Ирана Хоссейн Кахки и торговый атташе при посольстве Ирана в РФ Ираджем Зареи обсудили актуальные вопросы сотрудничества на встрече, прошедшей 9 мая в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

В ходе переговоров стороны обсудили работу, которая ведется, чтобы ускорить создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

«Мы видим заинтересованность и иранской стороны, и всех государств Союза в скорейшем завершении переговорного процесса и подписании протокола. Проведение первого раунда переговоров в очном формате позволит обсудить и согласовать все ключевые аспекты реализации обмена информацией и зафиксировать достигнутые договоренности, чтобы далее приступить непосредственно к проработке технических вопросов», – сказал Данияр Иманалиев в ходе беседы с иранскими коллегами.

Х.Кахки со своей стороны подчеркнул конструктивность диалога, сложившегося между Ираном и ЕАЭС, и выразил уверенность в дальнейшем укреплении и развитии взаимодействия.

Д.Иманалиев обратил внимание на прогресс в торговле между государствами-членами Союза и Ираном, чему в первую очередь способствовало заключение Временного соглашения. Также он акцентировал внимание на важности развития транспортного коридора «Север–Юг» в современных условиях.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями