Популярные темы

Двух устькаменогорцев наградили за спасение людей

Дата: 12 июня 2022 в 12:38


Двух устькаменогорцев наградили за спасение людей
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководством ДЧС ВКО награждены двое жителей Усть-Каменогорска, которые спасли своего соседа при пожаре, передает Arnapress.kz.

«7 июня огонь охватил жилой дом по улице Высоковольтная в городе Усть-Каменогорск. Пожар заметил военнослужащий Нацгвардии Ризабек Канапиянов, проживающий по соседству. Он, не раздумывая, бросился к месту происшествия», − рассказали в пресс-службе РгК «Шығыс» НГ РК.

По информации пресс-службы ДЧС ВКО, сначала Ризабек пытался вместе со своим родственником Манарбеком Ауганбаевым ликвидировать загорание. Услышав крик о помощи, пробрался в горящий дом и обнаружил на диване мужчину 1957 года рождения.

«Взвалив его на себя стал двигаться к выходу, в сильно задымленном жилом помещении не видно было ничего. Спустя некоторое время, он сквозь едкий дым заметил дверь, ему на помощь подоспел Манарбек. Как только пострадавшего мужчины вынесли, они передали его врачам скорой помощи», − рассказали в ДЧС.

После осмотра мужчину с признаками отравления продуктами горения доставили в больницу.

«Прийти на помощь человеку в экстренной ситуации, рискуя своей жизнью, это настоящий подвиг. Ризабек понимал, что может сам пострадать, но шел в огонь и думал только о том, как спасти своего соседа. Большая смелость всегда отличала бойцов Национальной гвардии», − отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

Спасатели отмечают, что Ризабек и Манарбек − настоящие герои и очень скромные мужчины. Манарбек Ауганбаев работает военруком в городской школе № 46, а Ризабек Канапиянов служит в войсковой части № 3477 Нацгвардии.

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями