Популярные темы

Смерть третьеклассника в аквапарке: Генпрокуратура возбудила уголовное дело, спасатель задержан

Дата: 12 июня 2022 в 11:22 Категория: Происшествия


Смерть третьеклассника в аквапарке: Генпрокуратура возбудила уголовное дело, спасатель задержан
Стоковые изображения от Depositphotos

Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Создание опасности для потребителей» по факту смерти ребенка в аквапарке «Ала-Тоо» в Бишкеке. Кроме того, 11 июня был задержан и водворен в СИЗО спасатель этого аквапарка.

Генпрокуратура утверждает, что следственные мероприятия продолжатся, и руководству ЦО «Ала-Тоо» тоже будет дана юридическая оценка.

В Бишкеке 6 июня в аквапарке «Ала-Тоо» утонул ученик третьего класса школы №95. В тот же день Октябрьским УВД была начата доследственная проверка, а в мэрии сформировали комиссию для «рассмотрения ответственности школы».

На следующий день, 7 июня, мать погибшего третьеклассника рассказала о некоторых подробностях происшествия. По ее словам, мальчик отправился в аквапарк вместе с классом, а родителей заверили, что за детьми будут присматривать двое взрослых и спасатели. Также она сообщила, что скорую помощь вызвали не сразу.

«Нас ведь всех родителей заверили,что там спасатели есть. Кто ответит теперь за смерть моего сына? Через месяц ему исполнилось бы 10 лет», – написала женщина.

В этот же день, в УВД Октябрьского района сообщили о заведении двух уголовных дел по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Создание опасности для потребителей».

Через два дня, 9 июня, в мэрии сообщили об увольнении шестерых учителей и завуча, ответственных за организацию поездки в аквапарк. Решение было принято созданной ранее комиссией.

На следующий день, 10 июня, на заседании комитета Бишкекского городского кенеша по соцвопросам было принято решение об увольнении директрисы школы. Депутат Жаныбек Асанбеков отметил, что уволенных учителей нужно вернуть, а депутатка Элизавета Алымбаева заявила, что на отдых с детей собрали больше денег, чем полагалось.

«Оказывается, с детей собрали по 750 сомов. Это крупная сумма. В тот день был скидочный день – по 250 сомов. А остальные деньги они [учителя] с вами наверное поделились. Куда деньги девали?» – спросила она.

В этот же день стало известно о том, что матери погибшего третьеклассника необходима помощь адвоката в связи с инвалидностью. Об этом сообщила директор Общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

Автор: Лев Потапов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями