Кубок Азии-2023, отбор: Кыргызстан обыграл Мьянму

Дата: 11 июня 2022 в 23:42 Категория: Новости стран мира

Сборная Кыргызстана обыграла Мьянму со счетом 2:0. Это вторая победа «Ак Шумкар». У сборной уже шесть очков в заключительном этапе отборочной стадии Кубка Азии-2023.

Кыргызстан по ходу всего матча доминировал над своим соперником и дважды забил в первом тайме. Дубль оформил нападающий Виктор Майер. У него уже три гола в двух матчах.

Футболисты сборной Кыргызстана практически не давали своим соперникам создавать у своих ворот голевые моменты и продолжили свою беспроигрышную серию со сборной Мьянмы — 5 побед и 1 ничья.

Сборная Кыргызстана очень активно начала встречу и уже на пятой минуте опасна подходила к воротам Мьянмы — передачу Алимардона Шукурова с правого фланга на Виктора Майера перехватил вратарь Пьо Тху Пье.

«Ак Шумкар» продолжили атаковать и не давала футболистам сборной Мьянмы выйти из своей половины поля.

На 9-й минуте футболисты сборной Кыргызстана создали стопроцентный голевый момент. Они оригинально разыграли штрафной и Кайрат Жыргалбек уулу прострелил с правого фланга в штрафную, но Майер не попал в ворота из выгоднейшей позиции.

«Ак Шумкар» продолжили контролировать мяч, не давая возможности своим соперникам атаковать. На 19-й минуте сборная Кыргызстана заработала угловой и оригинально его разыграла.

В три паса футболисты вывели на ударную позицию перед воротами Алимардона Шукурова, и только вставший на пути мяча защитники сборной Мьянмы не дали тому залететь в ворота.

Однако уже через 5 минут, на 25-й минуте счет в матче открыл нападающий Виктор Майер. Футболисты сборной Кыргызстана зашли в штрафную соперника и Майер, получив мяч, направил его в ворота.

Футболисты сборной Мьянмы создали первый опасный момент только на 30-й минуте встречи. Вингер Ян Наинг Оо, получив мяч у края штрафной, сильно пробил по воротам, но Эржан Токотаев перевел мяч на угловой.

После этого мяч себе забрали футболисты и провели несколько опасных атак.

На 44-й минуте Майер оформил дубль. Футболисты довели мяч до Александра Мищенко на правом фланге и тот прострелил в штрафную, где передачу замкнул нападающий кыргызской сборной.

Уже через минуту «Ак Шумкар» создали еще один опасный момент. Фархад Мусабеков получил мяч в 25 метрах от ворот, обыграл одного соперника и пробил по воротам, но вратарь Пьо Тху Пье перевел мяч на угловой.

В начале второго тайма сборная Кыргызстана продолжила контролировать ход встречи, держа у себя мяч и проводя атаки на ворота сборной Мьянмы.

На 57-й минуте Майер мог оформлять хет-трик — к нападающему отскочил мяч после навеса с углового, но он не попал по воротам.

На 59-й минуте Эржан Токотаев совершил второй сейв. После подачи с углового мяч отскочил к Ян Наинг Оо, стоявшему перед кыргызской штрафной, но Токатаев с легкостью парировал его удар.

После этого футболисты сборной Мьянмы провели несколько атак, но нанести удар по воротам Токатаева так и не смогли.

С 64-й по 70-ю минуту Кыргызстан провел четыре замены. С поля ушли Виктор Майер, Фархат Мусабеков, Александр Мищенко и Одилжон Абдурахманов. Вместо них вышли Абай Боколеев, Муролимжон Ахмедов, Бахтияр Дуйшобеков и Бекназ Алмазбеков. Для последнего это был дебют в национальной сборной. Алмазбекову 16 лет, он самый молодой футболист в составе «Ак Шумкар». Бекназ Алмазбеков является игроком молодежной команды турецкого «Галатасарая».

На 76-й минуте сборная Кыргызстана забила третий мяч, но гол капитана Валерия Кичина не засчитали, так как судья решил, что игроки кыргызской сборной нарушили правила на вратаре соперника при подаче углового.

После этого матч немного успокоился. Команды провели несколько атак, но забили голов. Матч завершился со счетом 2:0.

14 июня сборная Кыргызстана сыграет с Таджикистаном. У команд одинаковое количество очков.

Несмотря на победу, Кыргызстан пока идёт на втором месте в своей отборочной группе F — Таджикистан на первом месте благодаря лучшей разнице мячей.

Все матчи группы F проходят в Бишкеке. Победитель группы гарантированно получит место на чемпионате Азии следующего года. У занявшей второе место команды есть риск не попасть на главный турнир континента, если она окажется худшей среди всех сборных, которые займут вторые места в своих группах.

Кыргызстан лишь однажды в своей истории проходил на чемпионат Азии — это было на прошлом розыгрыше в 2019 году, и тогда команда под управлением Александра Крестинина дошла до ⅛ финала.