Популярные темы

Для развития водородной энергетики надо создать кластеры по апробации водородных технологий, — министр ЕЭК

Дата: 11 июня 2022 в 12:44 Категория: Новости высоких технологий


Для развития водородной энергетики надо создать кластеры по апробации водородных технологий, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Перспективы сотрудничества стран Евразийского экономического союза в сфере водородной энергетики обсудили участники заседания консультативного комитета по промышленности Евразийской экономической комиссии.

Как рассказал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, в сложившихся экономических реалиях приоритетным становится развитие научно-технической кооперации в сфере производства, транспортировки, хранения и использования водорода как на транспорте, так и в промышленном производстве с целью дальнейшего замещения иностранных компонентов.

«Шагами для дальнейшего развития отрасли в наших странах станут формирование кластеров по апробации водородных технологий, сотрудничество с предприятиями и научными организациями по созданию электролизеров и топливных элементов, принятие технических решений для производства водорода на АЭС и транспорта на водороде, а также проработка механизмов финансирования проектов в области водородной энергетики», — объяснил А.Камалян.

Члены консультативного комитета решили создать рабочую группу для обсуждения тенденций и прогнозов совершенствования технологий по ключевым направлениям развития промышленности с участием делового и научного сообществ.

«В частности, планируется проработка таких инициатив, как цифровая трансформация экономики, технологии искусственного интеллекта, нанобиотехнологии, «зеленая» и «карбоновая» повестки», — добавил министр.

Кроме того, рассмотрены доклад о результатах ежегодного мониторинга и анализа реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС, перечни производителей лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций для медицинского применения. Стороны обсудили формирование сводных прогнозных балансов спроса и предложения по основным видам промышленной продукции, а также дополнительные мероприятия по продвижению промышленной продукции стран Союза на рынки третьих стран.

Следующее заседание консультативного комитета по промышленности пройдет в третьем квартале этого года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями