Популярные темы

Назначен аким Алматинской области

Дата: 11 июня 2022 в 12:08 Категория: Новости политики


Назначен аким Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу, 11 июня, по поручению Главы государства премьер-министр РК Алихан Смаилов прибыл в город Конаев, где принял участие в собрании депутатов маслихатов всех уровней Алматинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу сената. 

Алихан Смаилов зачитал депутатам письмо президента РК о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима Алматинской области – Батыржана Байжуманова и Марата Султангазиева. 

По результатам открытого голосования из 188 депутатов 129 проголосовало за кандидатуру Марата Султангазиева, 59 депутатов отдали голос за Батыржана Байжуманова.

По информации пресс-службы Акорды, указом главы государства Бозумбаев Канат Алдабергенович освобожден от должности акима Алматинской области в связи с переходом на другую работу.

Марат Султангазиев родился в 1976 году в Алматинской области. Окончил Алматинский государственный университет им. Абая, Казахскую государственную юридическую академию, Казахский экономический университет имени Т. Рыскулова.

По специальности – экономист-финансист, юрист, магистр делового администрирования.

Трудовую деятельность начал в 1997 году специалистом первой категории отдела проверок юридических лиц Налогового отдела.

В 1998-2001 годы работал налоговым инспектором, старшим налоговым инспектором, ведущим налоговым инспектором, и.о. главного специалиста – главного налогового инспектора Налогового комитета по г. Алматы.

В 2001–2010 годы продолжил работу в Налоговом комитете по г. Алматы, работал заместителем начальника Налогового Департамента по г. Алматы.

В 2010–2012 годы занимал руководящие должности в министерстве финансов РК.

В 2012–2014 годы – заведующий сектором отдела социально–экономического мониторинга Администрации Президента РК.

В 2014–2017 годы – руководитель департамента государственных доходов по г. Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

С июня 2017 по октябрь 2018 года занимал должность заместителя заведующего Отделом социально–экономического мониторинга Администрации Президента РК.

С октября 2018 года по настоящее время работал председателем Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

С мая 2021 года занимал должность вице-министра финансов РК.

С января 2022 года до нынешнего назначения был первый вице-министром финансов РК.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями