Популярные темы

Как фейки и тролли распространяли пропаганду и антиукраинские настроения

Дата: 11 июня 2022 в 12:02


Как фейки и тролли распространяли пропаганду и антиукраинские настроения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фейки и тролли в Кыргызстане продвигают отдельные законопроекты, политиков, защищают коррупционеров, устраивают травлю журналистам. Это константа, которая не меняется. Но иногда появляется новый пласт фейков или спектр их интересов. Вот уже более 100 дней часть фейковых аккаунтов распространяет в кыргызском сегменте интернета антиукраинские настроения.

Какие это фейки? Кыргызский сегмент фейсбука пережил наплыв защитников опальных чиновников с фото якутских красавиц и фанатов провластных партий с аватарками монгольских актеров, фейков с патриотическими именами и гравюрами Теодора Герцена, цветами и пейзажами вместо лица.

Но как выглядят и ведут себя сомнительные аккаунты, популяризирующие и оправдывающие войну в Украине?

С февраля мы проверили порядка 160 аккаунтов, поддерживающих Россию и вторжение в Украину. Часть аккаунтов — это реальные люди, которые поддерживают пророссийскую позицию и крепят на аватарки военную символику. Есть ряд давно существующих фейков-анонимов, которые раньше публиковали самые разные посты, но сейчас сконцентрировались на войне. Есть и свежие фейки-пустышки без постов, но комментирующих новости с антиукраинским посылом. Не обошлось и без похитителей чужих фото — пропагандировал войну аккаунт с лицом Моники Беллуччи.

Рассказываем о сомнительных аккаунтах, которые подходили под определение фейков и троллей или нарушали нормы сообщества, часть из них уже удалена.

Аккаунт Milad Danesh существует с 2019 года. Правда аккаунт не изобилует данными, список друзей скрыт, а вместо фото — ничего. Зато он комментирует новости и публикует хейтспитчи в адрес украинского президента.

Садтанат Торгоева — да, имя записали с ошибкой — тоже не имеет фотографий и существует с 2019 года. Публикация на странице одна — видео из суда над Алмазбеком Атамбаевым. Зато аккаунт комментирует посты сторонников вторжения России в Украину и тоже поддерживает войну.

Аккаунт Сан Шайн был удален. Он был пустым, но пропагандировал войну в комментариях под новостями. Была удалена и страница Рахат Аматовой — этот фейк-пустышка настаивал, что Россия и Кыргызстан прошли войну в 1941-45 годах и должны быть всегда вместе — хотя Украина тоже проходила.

Типичный аккаунт с «супер-патриотичным» именем, призывающий верить ему и якобы делящийся инсайтами — Кыргызбек Барсбек. Его страница выглядит милитаристски и имеет заявления о Турции и Украине. А под интервью беженцев из Украины он пишет, что «узнает методичку». На странице нет личных фото, но это не свежий фейк, созданный для пропаганды войны. Это некий аноним, страница которого существует с 2016 года — и за эти годы он публиковал самые разные посты, в том числе критику в адрес власти.

Фейк Aigul Mukawevna использует в качестве аватарок пейзажи природы Кыргызстана. Аккаунт существует с 2018 года, но на странице публикаций нет. Зато она комментирует новости и делает вбросы об украинских беженцах.

Ляля Шермухамедова тоже использует фото пейзажей или арты животных. Анонимный аккаунт, личных фото нет, личной информации нет, существует с 2015 года. В профиле спам и смена аватарок. Активно комментирует новости, пропагандируя войну и нагнетая ситуацию в отношении журналистов.

Аккаунт Gulyaum Kalybekova уже удален. Он был пустым и манипулировал информацией.

Фейк Внук победителя сделал все, чтобы каждому была ясна его позиция. Вместо аватарки — медведь на фоне российского флага идет по Украине, к которой прикрепили нацистскую символику, и ко всему этому приделан еще значок с российским флагом. Кроме смены аватарок — одна символичнее другой — активности в профиле нет, сама страница появилась в апреле. Аккаунт уже удален фейсбуком.

Раз есть внук, должен быть и сын. Сын Своей Родины существует с 2015 года. В качестве аватарки — фото Сталина. Посты — картинки с текстом и перепубликации. Некоторые из постов фейсбук отмечает как дезинформацию.

А вот Jannet Kurbanova на фейсбуке с 2018 года. Вместо фото — Z. Личных фото нет, зато есть перепосты «Бесогона» и разных мастей георгиевские ленточки. В апреле все посты этого аккаунта — это «Бесогон» и ленточки. Хотя начался месяц с медведя на фоне российского флага. Также на странице посты из пабликов «Путин — мировой лидер», «Наш лидер — Путин», и публикации, которые фейсбук отмечает, как ложь и дезинформацию.

Святослав Ковалев предпочитает использовать советскую символику на аватарке. Распространят он не только антиукраинские настроения, но и ненависть к независимым журналистам, ЛГБТ, НПО, публикует вбросы о президенте США и травит своих оппонентов из фейсбука.

У аккаунта Тина Соболева на странице были фото трех разных женщин. И все эти фото использовались самыми разными фейками. До удаления фейсбуком Соболева продвигала и защищала пропагандистский кинофестиваль, где показывали антиукраинские фильмы.

Акыл Жуманазаров использовал фото якута из паблика «красивые парни-якуты» и поддерживал войну в Украине — этот аккаунт также удален фейсбуком.

Удалена была и Надежда Николаевна — фанатка войны и ненавистница независимой журналистики. Возможно, в глаза бросалась ее аватарка — она использовала фото Моники Беллуччи.

Всего с февраля независимые журналисты проверили порядка 300 аккаунтов, у которых были признаки фейков и троллей или они нарушали нормы сообщества Что делали эти аккаунты?

Из почти 300 аккаунтов, внесенных мониторщиками в базу, 175 были удалены как фейки.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями