Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 июня 2022 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
«DALA FEST» — это творческий марафон, посвящённый 150-летию Ахмета Байтурсынова. Он проходит в костанайском городском парке культуры и отдыха.



  На сценическую площадку центрального сквера выходят музыканты, певцы, хореографические ансамбли — артисты из разных уголков нашего региона. Такими концертами они будут радовать зрителей каждую пятницу все летние месяцы.



  Организаторы марафона — акимат Костанайской области и облуправление культуры. Цель «DALA FEST» — популяризация, пропаганда и развитие народного творчества. А также возможность коллективам из глубинки выйти на большую зрительскую аудиторию. В числе первых в пятницу, 10 июня на сцену парка поднялись артисты Наурзумского района.


  — Мы привезли в Костанай свои коллективы, которые занимаются разными творческими направлениями, — рассказала «КН» Гульнар Аксаутова, ио руководителя отдела культуры и развития языков Наурзумского района. – У нас есть и молодежные группы, и домбристы, и семейные ансамбли. Они разножанровые – и эстрада, и народное направление, и классика.


  Как часто наурзумским артистам удается работать для костанайских зрителей? Приглашают, как заверила Гульнар Кенжегаровна, часто. В основном это фестивали, конкурсы, профессиональные праздники и телепроекты областного уровня. Пользуясь случаем, гости признались, что сегодня очень нуждаются в хореографе. Желающих танцевать в районе немало, а вот того, кто бы смог профессионально ставить хореографические композиции, увы, нет.


  Сейчас при наурзумском РДК есть два народных коллектива – вокально-инструментальный ансамбль «Армандастар», которому уже 40 лет, и ансамбль казахских народных инструментов «Науырзым әуендері».



  Наши зрители встретили наурзумцев тепло, аплодисментами. И подметили, что, мол, для такого крупного арт-проекта ещё бы и оформление сцены соответствующее.


  По графику творческого марафона следующими по пятницам будут давать концерты артисты Мендыкаринского (17 июня), Узункольского и Сарыкольского (24 июня), а также Алтынсаринского районов и Лисаковска (1 июля). Начало, как указано в графике облуправления культуры, в 18.30.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями