Популярные темы

На Галапагосах нашли черепаху «вымершего» вида 11 июня 2022, 06:06

Дата: 11 июня 2022 в 06:13


На Галапагосах нашли черепаху
Стоковые изображения от Depositphotos

Больше ста лет назад ученые описали гигантскую черепаху с острова Фернандина. Это был единственный экземпляр, найденный там. С тех пор новых черепах не находили, а вид больше века считался вымершим, пока в 2019 году на Фернандине не встретили подходящую под описание взрослую самку гигантской черепахи. Теперь, проведя ДНК-анализ, исследователи убедились, что обнаруженная рептилия действительно принадлежит к «вымершему» виду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science. 

Сравнив ДНК современной черепахи с ДНК других галапагосских черепах и ДНК, извлеченной из панциря особи, добытой больше века назад, ученые пришли к выводу, что Фернанда (животное назвали по острову, где его нашли) действительно принадлежит к виду Chelonoidis phantasticus. Исследование опубликовано в журнале Communications Biology.

Сейчас рептилия находится в центре разведения на острове Санта-Крус. Ученые считают, что на Фернандине могут жить и другие представители этого вида — судя по помету и обкусанным растениям, есть надежда найти еще как минимум двух или трех черепах. Чтобы отыскать этих животных, уже в сентябре на Галапагосы отправятся научные экспедиции: если удастся разыскать самца для Фернанды, его тоже переправят на Санта-Крус, чтобы черепахи смогли продолжить свой практически исчезнувший род.

В случае если программа по разведению увенчается успехом, гигантских фернандинских черепах вернут на родной остров, где они смогут стать частью местной популяции и окончательно спасти свой вид от вымирания. Однако, если партнера для Фернанды так и не отыщут (например, оставшиеся черепахи окажутся самками либо самец по каким-то причинам погибнет), то у нее есть все шансы разделить судьбу Одинокого Джорджа  — чистокровного представителя абингдонских слоновых черепах (Chelonoidis abingdonii), который умер в возрасте более 100 лет, так и не оставив потомства.

Пока Фернанда отъедается в центре разведения в одиночестве: хотя ее возраст составляет около 50 лет, она удивительно маленькая для своего вида, что, возможно, связано с суровыми условиями родного острова и скудными пищевыми ресурсами. Остается надеяться, что партнера для черепахи все-таки найдут, после чего, набравшись сил, она даст жизнь новому поколению представителей своего «вымершего» вида.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями