Популярные темы

Полчища кровососов загоняют людей в дома и убивают животных в Павлодарской области 11 июня 2022, 04:53

Дата: 11 июня 2022 в 05:03


Полчища кровососов загоняют людей в дома и убивают животных в Павлодарской области
                11 июня 2022, 04:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителей целого района атаковали полчища комаров и мошки в Павлодарской области. Они жалуются, от кровососов нет спасения: люди не выходят на улицу без необходимости, гибнут собаки и домашний скот, заросли огороды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК. 

Ситуацию в Актогайском районе местные называют настоящей катастрофой. Жители надевают шапки пчеловодов и даже костюмы таежных охотников. Власти, конечно, пытаются травить зловредных насекомых, но, похоже, значимого результата это не приносит.

«Это очень большая катастрофа, реальная катастрофа. Ночью выходишь, собаки воют, собак практически невозможно на улице держать, не говоря уже о скоте. Скот мы весь отправили в степь, чтобы возле дома их не было. Сейчас никто коров не доит дома. Ну, практически невозможно это все делать», — рассказал Мейрам Имашев.

Без необходимости люди на улицу не выходят. Домашнюю скотину и птицу спасают, устраивая на подворьях костры, чтобы дым отпугивал гнус, но и это помогает не всегда. Сельчане взывают о помощи.

«Мы хотели вот правда на весь Казахстан, чтобы нам хоть как-то помогли. Потому что дети зимой сидят месяцы дома, ой, всю зиму сидят, осень всю сидят. Лето, такая погода – все, и они с этой мошкой все сидят. Куда как про живность я вообще не говорю. Я держу скотину, это невозможно: заходишь доить, она на тебя смотрит, чуть не плачет. Вот как нам?», — описывает ситуацию Ляззат Конакбаева.

Люди создают группы в соцсетях, где делятся видео нашествия комаров и мошки. Спрашивают друг у друга совета, как спастись.

«Вот птицу у меня заедает вся мошка и комар, как сказать. Собаки – они залезают в эти норы, роют. Это невозможно! Это невозможно! Вот буквально вчера опять завеса эта проходила – и что? Смотрите, ветер – и все равно комары, мошка заедает. Это невозможно! Уже плакать хочется. В огород я выйти не могу, у меня все заросло травой, я ничего не могу сделать», — поделилась Гульмира Христадорова.

Чиновников следуют определенной стратегии в борьбе с кровососами но признают, что обработка не всегда помогает.

«Основная задача – это провести барьерную обработку, чтобы комар, так скажем, с основной поймы мог не залететь на территорию населенных пунктов, расположенных вдоль реки Иртыш, вот. Ну, где-то это получается, где-то это нет, поэтому вот пока ситуация такая», — прокомментировал аким Актогайского района Каршыга Арынов.  

По требованию жителей района власти начали травить гнус с воздуха. За два дня самолет обработал луга возле 17 аулов, но люди уверяют, что после авиаудара кровососов стало еще больше, сообщают журналисты. 

«Территория поймы в Актогайском районе – 34 тысячи гектаров. Чтобы полностью обработать ее от гнуса, необходимо больше 200 миллионов тенге. В этом году выделили 20 миллионов. Местные власти обрабатывают аулы и территорию вокруг них, но полчища зловредных кровососов все равно просачиваются через барьеры.

На борьбу с мошкой и комарами региону дали астрономическую сумму – 1,5 миллиарда тенге. Деньги разделили на три года. Вот только гнусу пока все нипочем», — приводятся данные в сюжете телеканала.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями