Популярные темы

Живущих под мостом жертв автомошенников выслушали на встрече с депутатом в Нур-Султане 10 июня 2022, 23:46

Дата: 10 июня 2022 в 23:53 Категория: Происшествия


Живущих под мостом жертв автомошенников выслушали на встрече с депутатом в Нур-Султане
                10 июня 2022, 23:46
Стоковые изображения от Depositphotos

На живущих около недели под мостом в Нур-Султане жителей Мангистау обратили внимание депутаты. Жалобы людей, поверивших мошенникам, выслушал мажилисмен Самат Мусабаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК. 

В начале встречи владельцам внедорожников и легковушек, оформленных в кредит, объявили, что заем заморозят на три месяца. Из почти 200 авто до сих пор найдены лишь 17. Да и те, как заявляют пострадавшие, с их помощью.

«Я написал заявление, сразу обратился. Мне говорят: как увидишь машину, то звони в «102». Как я буду ходить по домам и искать?», — говорит один из жертв мошенников. 

Депутат Мажилиса Парламента Самат Мусабаев: «Вот результат медленной работы правоохранительных органов. Что вы скажете этим людям? Сколько они могут лежать на улице? Номера известны, данные техпаспорта есть. 17 найденных машин – это очень мало, я считаю».

На встрече присутствовали сотрудники МВД, Генпрокуратуры и Агентства по регулированию финансового рынка. В частности, они узнали от пострадавших о возможной причастности к мошенничеству менеджеров банка, так как оформление автокредитов проходило по одному сценарию.

«Мошенники входили в доверие и просили людей оформить в кредит иномарки. Обещали быстро продать машины подороже и погасить заем. В качестве вознаграждения платили от 70 до 200 тысяч тенге. При этом в банке легко оформляли займы на суммы до 20 миллионов тенге, хотя зарплаты у многих начинались от 60 тысяч.  Задолженности в итоге, конечно, никто не гасил. Пропали и мошенники, и машины, оформленные на пострадавших. И даже менеджеры уволились из банка», — описали схему журналисты.

В МВД пообещали направить в Мангистау проверку. То же самое, похоже, придется сделать и в Алматы. По данным телекананала, здесь тоже пострадали люди.

«Исаков Махмут сейчас заявляет, что он сам пострадавший, что на его имя тоже обманным путем оформлены три машины. Но мы проверяем и видим, что он сам пригласил несколько человек на оформление. Это как пирамида. Мы предлагаем коммерческим банкам занять позицию пострадавших, ведь у них в залоге машина. Пусть они забирают себе это авто. А обратившихся оставить как свидетелей. Но ответа от банка нет», — начальник управления следственного департамента МВД Нуридин Дауылбаев.

Напомним, ранее сообщалось, что жертвы автомошенников из Мангистау приехали в Нур-Султан, разбили лагерь прямо в центре Левобережья и потребовали справедливости.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями