Популярные темы

WhatsApp-рассылку о холере в Казахстане прокомментировали в Минздраве 10 июня 2022, 19:04

Дата: 10 июня 2022 в 19:13


WhatsApp-рассылку о холере в Казахстане прокомментировали в Минздраве
                10 июня 2022, 19:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения прокомментировал WhatsApp-рассылку о регистрации случаев заболевания холерой в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал МВК по нераспространению коронавируса.

В ведомстве отметили, что в социальных сетях и в WhatsApp рассылают сообщение о регистрации в Карагандинской области заболеваемости холерой, о выделении холерного вибриона в водоемах города.

«Указанные в ссылке предупредительные документы, пришедшие якобы в больницу, являются фейком. Данная информация недостоверна. Регистрации случаев с подозрением на холеру по городу Жезказгану не было. Наличие холерного вибриона, «палочки холеры», находится на контроле. С мая по октябрь еженедельно проводится отбор проб из открытых водоемов (Кенгирское водохранилище, пляжи) для лабораторного исследования. Причин для паники нет», — говорится в сообщении.

В комитете предупреждают, что лица, распространяющие заведомо ложную информацию, будут привлечены к ответственности.

«Напоминаем, что основными мерами профилактики при инфекциях кишечной этиологии являются:

мыть руки перед едой и приготовлением пищи, а также после посещения туалета; употреблять кипяченую воду; после мытья овощей, фруктов проточной водой обязательно обдавать их кипятком; важно исключить приобретение продуктов у случайных лиц; купаться только в разрешенных местах», — добавили в Комитете санэпидконтроля.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями