Популярные темы

«На море лучше не ходить» – мошки атаковали жителей Актау

Дата: 10 июня 2022 в 19:08 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Актау жалуются на нашествие насекомых, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Лето только наступило, а город уже атаковали мошки. Незваные гости поедают зеленые насаждения и надоедают горожанам, стоящим на остановках. У некоторых жителей укус насекомых вызывает аллергическую реакцию.

«На одежде пятна остаются, беспокоит зуд. На море лучше не ходить».

«Кусают. Такого раньше не было».

«Не знаю, куда от них прятаться. Мошки везде. Нужно срочно дезинфекцию делать».

«Ну, вообще травят мошек у нас в 7-м микрорайоне».

Повышенная влажность и прошедшие дожди стали одной из причин появления этих насекомых в городе, говорит эколог Адильбек Козыбаков. Опасаться и травить мошкару не стоит, уверяет он.

«Это природное явление, поэтому этого пугаться не стоит. Они не выносят ветра, бессильны перед ветром. Чтобы от них как-то защититься, рекомендую пользоваться кремами против комаров и мошкары. Принимать какие-то меры тоже нежелательно, потому что они являются частью экосистемы и кормовой базой для более крупных насекомых и птиц», – эколог Адильбек Козыбаков.

Сейчас это проблема практических всех прикаспийских стран, рассказывает профессор местного университета, кандидат биологических наук Латипа Кожамжарова. На протяжении 20 лет она наблюдает за природными явлениями региона. За последние три дня, по ее словам, численность мошек увеличилась в два раза. Меры для борьбы с насекомыми нужно предпринимать незамедлительно, говорит биолог.

«Летом старики и дети проводят много времени на море. Но и там мошкара есть. Укусы на теле, аллергическая реакция, откладка яиц этих насекомых на теле, в ушах и слизистой глаза. Могут быть серьезные последствия. Нужно травить. Люди могут заразиться инфекционным заболеванием под названием «туляремия», – говорит  Латипа Кожамжарова.

Исполняющий обязанности руководителя управления ЖКХ города Актау Анвар Туляков отметил, что в утреннее время проводится распыление для защиты самих деревьев от вредителей.

«В шесть утра в скверах, парках, на набережной – там, где зеленые насаждения, ведутся работы. Чиновники на санитарные мероприятия выделили больше 16 миллионов тенге. Плановые работы ведут семь бригад. Сейчас деревья во дворах обрабатывают специальным раствором от мошек и других вредителей»,  – отметил он.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Актау
Поделитесь новостью с друзьями