Популярные темы

Потерянный «Барыс»: селекция по остаточному принципу — это по-нашему

Дата: 10 июня 2022 в 17:49 Категория: Новости политики


Потерянный «Барыс»: селекция по остаточному принципу — это по-нашему
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вновь решил попытаться понять, что же происходит с «барсами» в нынешнее межсезонье.

Буквально вчера, благодаря пресс-службе «Нефтехимика» (никак не «Барыса»!), хоккейный мир сумел узнать, что, оказывается, с 16-го по 19 августа в Нур-Султане состоится турнир на Кубок Президента Казахстана с участием, помимо собственно «барсов», как раз нижнекамцев, а также «Металлурга» из Магнитогорска, «Автомобилиста» и «Куньлуня». Несколько ранее пресс-служба «Трактора» (опять же, — далеко не барысовская...) выдала секретную, судя по всему, для казахстанских любителей хоккея информацию о том, что с 24-го по 27 августа «Барыс» собирается выступить на Кубке губернатора Челябинской области, где его спарринг-партнерами намерены предстать «трактористы» и те же «Магнитка» с екатеринбуржцами.

В общем, до начала сей серии выставочных матчей остается немногим более двух месяцев. Однако в каком облике предстанут «барсы» на предсезонных турнирах — большой вопрос...

Напомним: до настоящего времени «Барыс» остается вообще без какого-либо тренерского штаба, а в составе главной команды клуба официально значатся лишь десять хоккеистов: вратарь Никита Бояркин, защитники Адиль Бекетаев, Самат Данияр, Егор Шалапов и нападающие Никита Михайлис, Алихан Асетов, Антон Сагадеев, Кирилл Савицкий, Дмитрий Гурков плюс примкнувший к ним не имеющий пока опыта выступлений на уровне КХЛ 20-летний форвард Станислав Александров из «Номада». К слову, у Бекетаева задействованность в Континентальной хоккейной лиге пока не многим серьезнее, чем у новичка — участие, скорее, номинальное, лишь в одном поединке плей-офф (в «регулярке» он заигран так и не был).

Конечно, очень велика вероятность того, что работать главным тренером «барсов» в сезоне-2022/2023 годов продолжит Юрий Михайлис — не зря же принял квалификационное предложение клуба из Нур-Султана Никита Михайлис. Однако пока трудовые взаимоотношения с наставником, судя по всему, официально все еще не оформлены. Как, собственно, и с его помощниками.

Понятно, что, скорее всего, останутся в итоге в «Барысе» голкипер Андрей Шутов и форварды Егор Петухов с Аркадием Шестаковым — хотя эти игроки квалификационное предложения от него и не приняли, но и не представили контрактных предложений от других клубов, а значит, в настоящее время с ними просто ведется, видимо, процесс торговли по условиям трудовых соглашений.

Список потерь же, пусть и некоторые из них и можно пока считать лишь вероятными, у клуба из столицы Казахстана весьма велик. Уже успели найти себе новых работодателей вратарь Йони Ортио, защитники Эрик Мартинссон (оба — ХВ 71, Швеция), Олле Алсинг («Лександ», Швеция), Валерий Орехов («Металлург», Магнитогоск), нападающий Кертис Волк («Автомобилист»). Неприкаянными (в смысле — непристроенными) остаются пока игроки защитной линии Джо Морроу и Роман Савченко, форварды Роман Старченко, Линден Вей, Томаш Юрчо, Якоб Лилья, Коди Куник и Якоб Берглунд. Возможно, кто-то из них — Старченко, например, — в итоге продолжит оставаться «барсом» и далее, хотя и вовсе не факт. Но, например, тот же Лилья уже ясно дал понять, что ничего общего с казахстанским клубом в частности и нашим хоккеем вообще больше иметь не желает.

В целом же, складывающаяся на данный момент ситуация выглядит так, что пока остальные участники КХЛ изо всех сил борются сейчас друг с другом за подписание тех или иных исполнителей, «Барыс», все так же, ни мычит, ни телится... А значит, есть серьезные опасения, вновь будет потом в спешке доукомплектовываться кем попало по остаточному принципу. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями