Популярные темы

Ортопед с мировым именем провел бесплатные операции казахстанским детям 10 июня 2022, 17:10

Дата: 10 июня 2022 в 17:13


Ортопед с мировым именем провел бесплатные операции казахстанским детям
                10 июня 2022, 17:10
Стоковые изображения от Depositphotos

12 сложнейших ортопедических операций провел в Казахстане известный профессор из Израиля Марк Эйдельман.

Уникальные оперативные вмешательства для детей из разных регионов страны стали возможны благодаря организованному Корпоративным фондом «Жұлдызай», который был создан сотрудниками BI Group, мастер-классу MUMKINDIK для отечественных и зарубежных врачей из Грузии, Азербайджана, России.

Марк Эйдельман — доктор медицинских наук, директор больницы Рут города Хайва, профессор израильского технологического университета «Технион», занимает третье место в рейтинге ведущих детских ортопедов в мире. В Израиле одна операция врача стоит от 20 тысяч евро. Таким образом, благодаря мастер-классу фонду «Жұлдызай» удалось сэкономить 240 тысяч евро. Согласование приезда светила медицины длилось целый год.

Мастер-класс и операции по врожденному вывиху бедра проходили в городской многопрофильной детской больнице № 2.

«В нашем отделении лечение получают дети с врожденными и приобретенными патологиями опорно-двигательного аппарата с рождения до 18 лет. Обмен опытом помогает скоординировать наши компетенции», — отметил заведующий отделением детской ортопедии больницы № 2 Агабек Чикинаев.

«В Израиле я не оперирую подобные случаи, потому что они встречаются редко. В мастер-классе я хотел поделиться своими знаниями с коллегами и показать технологию, которую используют у нас», — рассказал профессор после операции по исправлению двухстороннего вывиха бедра у трехлетней девочки из Петропавловска.

К слову, для проведения мастер-класса израильский доктор привез с собой 20 килограммов оборудования. Также Марк Эйдельман призвал казахстанских родителей вовремя обращаться к ортопедам и выполнять их рекомендации.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями