Популярные темы

Антимонопольщики завершили расследование в отношении «Казфосфата» 10 июня 2022, 12:16

Дата: 10 июня 2022 в 12:23


Антимонопольщики завершили расследование в отношении
Стоковые изображения от Depositphotos

Антимонопольные департаменты по Алматы и Жамбылской области завершили расследование в отношении ТОО «Казфосфат». Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как ранее сообщалось, в ноябре 2021 года произошел рост цены на аммофос со 125 000 тенге до 168 750 тенге, по сравнению с началом года увеличение цены составило 35 процентов. При этом в январе 2022 года цена составила 185 625 тенге, по сравнению к январем 2021 года рост на 48,5 процента.

«По результатам расследования, согласно приказу департамента по Алматы от 31 мая 2022 года, материалы в отношении ТОО «Казфосфат» переданы в Алматинский департамент экономических расследований Агентства по финансовому мониторингу для производства досудебного расследования. В случае возврата материалов антимонопольным органом будет возбуждено дело об административном правонарушении с внесением предписания», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ТОО «Казфосфат» снизило цену со 185 тысяч до 173 тысяч тенге. При этом компания начала возврат оплатившим клиентам разницы между старой и новой ценой в виде дополнительного объема аммофоса. Итоговая сумма разницы, по данным предприятия, составила 2,8 миллиарда тенге.

Напомним, расследование в отношении ТОО «Казфосфат» было начато в начале апреля на основании жалобы от сельхозпроизводителей и акимата Жамбылской области на повышение цен на аммофос.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями