Популярные темы

В 12 регионах выявили циркуляцию «стелс-омикрон» штамма

Дата: 10 июня 2022 в 10:56


В 12 регионах выявили циркуляцию «стелс-омикрон» штамма
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство здравоохранения продолжает мониторинг циркуляции штаммов коронавирусной инфекции в Казахстане. По итогам проведенного ПЦР-скрининга в апреле-мае установлена циркуляция нескольких вариантов штаммов COVID-19, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Во всех регионах выявлен «омикрон» штамм – 98,6 %, в том числе в 12 регионах выявлен «стелс-омикрон» — 36,7% и delta — 1,4%.

«Для подтверждения результатов ПЦР скрининга проведено полногеномное секвенирование. По итогам проведенного полногеномного секвенирования установлена циркуляция BA.2 «стелс-омикрон» — 93,8% в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, Алматы и Нур-Султане, BA.1 «омикрон» штамм – 6,2% в Атырауской, Кызылординской, Карагандинской областей, Алматы и Нур-Султане», — указывается в сообщении Межведомственной комиссии.

Несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации Минздрав рекомендует своевременное проведение вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции.

В настоящее время в Казахстане для вакцинации и ревакцинации против КВИ для населения доступны 3 вида вакцин — Pfizer, Sinopharm и QazVac. Из них две одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

Об этом сказал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями