Популярные темы

Садыр Жапаров: В Кыргызстане нужна общая идеология во избежание повторения июньских событий

Дата: 10 июня 2022 в 10:52


Садыр Жапаров: В Кыргызстане нужна общая идеология во избежание повторения июньских событий
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров сделал обращение по случаю 12-й годовщины июньских событий. Так власти Кыргызстана называют столкновения между этническими узбеками и кыргызами на юге страны в 2010 году, которые унесли жизнь более четырехсот человек.

По мнению Жапарова, «внешние деструктивные силы и сепаратисты» тогда совершили «попытку подрыва единства народа» и ради своих «интересов, стремясь уничтожить будущее страны, разожгли огонь конфликта». По словам президента, эти трагические события доказали, что «единство всех этносов, проживающих в одном регионе, имеет первостепенное значение».

«Трагедия открыла нам глаза на многое и ясно показала, что мы должны быть осторожны в своих действиях ради целостности государства. Эти события заставили каждого гражданина-кыргызстанца чувствовать ответственность за судьбу нашей страны», — сказал он, отметив, что каждый человек независимо от национальности должен чутко относиться к культуре, обычаям и традициям других народов.

Жапаров добавил, что «защита межнационального единства и согласия всегда должна быть в центре внимания руководства страны, и к вопросу реализации национальной политики в стране необходимо подходить тщательно».

«Во избежание подобных трагических событий нам необходима общая идеология, объединяющая этносы и которая должна быть направлена на воспитание у молодежи толерантности», — подчеркнул он.

С 10 по 14 июня 2010 года в городах Ош и Джалал-Абад произошли столкновения между этническими узбеками и кыргызами — в эти дни на улицах Оша и Джалал-Абада был введен комендантский час и объявлено чрезвычайное положение. Сотни зданий были сожжены, а у военных и милиции захватили оружие и спецтехнику.

По официальным данным, в ходе конфликта погибли более 426 человек, а более тысячи получили ранения.

По данным же международной комиссии, которая расследовала эти события, во время конфликта погибли 470 человек, из которых 74% составили узбеки, 25% кыргызы и один процент другой этнической принадлежности. Более половины погибших получили огнестрельные ранения.

Однако с такими выводами комиссии не согласились в правительстве Кыргызстана, где их назвали «необъективными и односторонними». А главу международной комиссии Кимма Кильюнена депутаты парламента признали персоной нон-грата и запретили ему въезд в страну.

16 апреля 2021 года в ГКНБ сообщили, что возобновили следствие по межэтническому конфликту на юге страны в июне 2010 года. Это сделали после поручения президента Садыра Жапарова. В Госкомитете тогда пояснили, что проверка будет идти и в отношении должностных лиц Временного правительства по факту содействия незаконному выезду за пределы страны Кадыржана Батырова — предпринимателя из Джалал-Абада и бывшего лидера местной узбекской общины.

По данным ГКНБ, выезд Батырова стал одной из причин, приведших к межэтническому конфликту. Как его выезд поспособствовал столкновению, не уточнено.

В мае Генпрокуратура уведомила четырех членов бывшего Временного правительства – Алмазбека Атамбаева, Кенешбека Дуйшобаева, Исмаила Исакова и Бектура Асанова – о подозрении в совершении преступления по статье «Злоупотребление должностным положением».

Читать по теме: Межэтнический конфликт 2010 года на юге Кыргызстана: Алмазбека Атамбаева обвинили в злоупотреблениях

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями