Популярные темы

Какие вопросы поднимали шахтинцы на встрече с акимом Карагандинской области

Дата: 10 июня 2022 в 10:15 Категория: Новости политики


Какие вопросы поднимали шахтинцы на встрече с акимом Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

   

На многие из них ответы были получены сразу, оставшиеся взяты в работу.

Председатель Совета ветеранов посёлка Новодолинского подняла вопрос водопроводных сетей. Изношенность большая, частые аварии. Аким Шахтинска Аскербек Халтонов заверил новодолинцев, что проблема с водопроводом будет решена. Уже разрабатывается ПСД, в том числе на канализацию и очистные сооружения. Женис Касымбек дал поручение ускориться, чтобы в следующем году можно было получить деньги на реализацию проекта.

Жители улиц Амангельды, Гвардейской, Донской города Шахтинска пожаловались на отсутствие дорог. Аскербек Халтонов объяснил, что сейчас идёт реконструкция второй очереди водопроводных сетей. Будет отремонтировано 44 км. По её окончании дороги приведут в надлежащий вид.

Также в этом году начат средний ремонт проспекта Абая Кунанбаева. Это центр Шахтинска. Завершить все работы планируют в 2023 году.

– За счёт средств местного бюджета также начат средний ремонт автодорог по улицам Казахстанской и Станционной. Будет завершена вторая линия дороги на 40 лет Победы, – сообщил Аскербек Халтонов. – Дополнительно проводится средний ремонт участка въездной дороги от областной трассы до автовокзала города с заменой освещения.

Много жалоб поступило на коммунальщиков. Ремонтируя сети, они оставляют после себя ямы, горы глины. Женис Касымбек призвал их относиться к своей работе ответственно и устранить все недочёты.

Преподаватель местного колледжа спросила, когда она получит жильё. В очереди женщина стоит 11 лет. Сегодня в Казахстане приоритетно жильём обеспечиваются социально уязвимые слои населения. Работники бюджетной сферы могут претендовать только на кредитные квартиры.

– В городе запущена ипотека для шахтёров, – сказал Женис Касымбек. – С начала года порядка 70 квартир уже выдали. Ко Дню шахтёра только по Шахтинску ещё 25–30 выдадим. С «Отбасы банком» будем вопрос по учителям и врачам отрабатывать. В Абае мы начали кредитное жильё строить, нужно это делать и в Шахтинске.

Аскербек Халтонов сообщил, что уже заложен фундамент для нового кредитного дома на 60 квартир. В планах сдать его в следующем году. Также идёт разработка ПСД для реконструкции трёх многоквартирных недостроенных жилых домов в посёлке Шахан.

В этом году в Шахтинске завершится строительство большого физкультурно-оздоровительного комплекса.

Аким области побывал на объекте.

Здесь есть бассейн на четыре дорожки, универсальный зал, где можно играть в волейбол, футбол и баскетбол, отдельные залы для борцов и боксёров, для занятий настольным теннисом и тренажёрный. Остались работы по благоустройству, облицовка бассейна и установка оборудования.

Аким дал поручение ко Дню шахтёра полностью завершить объект. Тогда же должны быть закончены и работы по благоустройству и восстановлению городского парка.

После встречи Женис Касымбек провёл приём граждан по личным вопросам.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями