Популярные темы

Атлеты-металлурги завоевали золото

Дата: 10 июня 2022 в 09:55


Атлеты-металлурги завоевали золото
Стоковые изображения от Depositphotos

Анна ОСАДЧАЯ

Машинист насосных установок ЦВС АО «АрселорМиттал Темиртау» Игорь Гринь и оператор МНЛЗ-1,2 конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» Максат Бурамбаев стали призерами сразу в двух соревнованиях, а именно чемпионата Республики Казахстан по гиревому спорту среди юношей, девушек и ветеранов в городе Шардара и чемпионата Азии в городе Щучинске. Последний чемпионат проходит всего в четвертый раз в истории гиревого спорта. Участие в нем приняли 330 спортсменов из шести азиатских стран: Казахстан, Индия, Киргизия, Монголия, Узбекистан и Южная Корея. Спортсмены из Казахстана одержали уверенную победу в командном зачете, завоевав 33 золотых, 18 серебряных и четыре бронзовых медалей.
Международный союз гиревого спорта насчитывает 56 федераций по всему миру и тысячи спортсменов-последователей.
Гиревой спорт представляет собой циклическую спортивную дисциплину, в основе которой лежит подъем гирь максимально возможное количество раз за отведенный промежуток времени. Особенностью данного направления является то, что все упражнения выполняются стоя и с разным весом спортивных снарядов.
Наши металлурги неоднократно становились чемпионами в этом виде спорта и демонстрировали не только отличные результаты, но и ставили свои личные рекорды. 

Игорь Гринь
Игорь Гринь уже 20 лет занимается гиревым спортом, а с 2003 года представляет команду металлургов комбината АО «АрселорМиттал Темиртау».
— До того как пришел в гиревой спорт, я занимался легкой атлетикой и увлекался велоспортом. Но начав заниматься силовым направлением, понял, что этот вид спорта мне ближе, учитывая мою комплекцию и физиологию. Занятия гиревым спортом помогает быть сильнее и выносливее в моей работе, – делится спортсмен.
Занимается атлет предпочтительно дома, для этих целей у Игоря Гриня есть все необходимые снаряды: четыре гири весом 16 и 24 кг. Плюсы тренировок дома – это отсутствие необходимости тратить время на дорогу, а посвятить его как раз на занятие спортом. Тренируется Игорь регулярно, соблюдая режим питания. На счету спортсмена множество побед и званий.

Вставка:
— 2003-2009 год – «Лучший гиревик комбината»;
— 2009-2016 год – «Физорг»;
— 2017 год – бронзовый призер чемпионата мира по гиревому спорту, «Лучший ветеран»;
— 2018 год – чемпион Казахстана по гиревому спорту, «Лучший ветеран»;
— 2019 год – чемпион Казахстана по гиревому спорту, «Лучший ветеран»;
— 2020 год – «Лучший гиревик»;
— 2021год – «Лучший ветеран»;
— семикратный чемпион мира по гиревому спорту.

На чемпионате Казахстана по гиревому спорту 2022 года в городе Щучинске Игорь Гринь установил личный рекорд, совершив 225 подъемов в упражнении «Рывок», где 113 подъемов пришлось на левую руку и 112 на правую. Во всех трех дисциплинах спортсмен занял первые места.
На чемпионате Азии 2022 года атлет также взял все первые места в трех дисциплинах, показав следующие результаты: рывок – 216 раз, толчок – 70 раз и в непрерывном цикле – 66 раз.
Сейчас спортсмен прививает интерес к этому виду спорта молодым коллегам, вдохновляя их своим примером, рассказывая и показывая ключевые моменты данного силового направления.

Максат Бурамбаев
Гиревым спортом Максат Бурамбаев начал заниматься с 2006 года. Увидев объявление о проведении соревнований в цеху (тогда он работал в ЦМИ АО «АрселорМиттал Темиртау»), он решил принять участие и побороться за победу. Сразу в первом же чемпионате занял I место, что стало мотивацией продолжить заниматься этим видом спорта.
— Я участвовал в разных соревнованиях, занимая призовые места. Тренируюсь в спортивном зале «Булат», сейчас самостоятельно по определенной схеме. Раньше моим тренером был Евгений Колобов, который многому научил, благодаря его наставлениям появился стержень и закалка, – рассказал Максат Бурамбаев.
Имея спортивный опыт и внушительное количество наград, сейчас атлет тренирует молодежь. Секретом своего успеха чемпион считает регулярные тренировки и правильный подход к ним.
— Я тренируюсь для хорошего самочувствия, для поднятия настроения и просто по привычке. Спорт – это часть моей жизни, в которой есть много увлечений и вершин, к которым нужно стремиться! – пояснил спортсмен. – Когда я сам тренирую человека и он достигает определенного результата, радуюсь успеху вместе с ним! Тренируясь, ты преодолеваешь самого себя. Каждый новый день – это новые возможности, возможности стать лучше и достичь своей цели!

Вставка:
— 2016 год – чемпионат мира – III место; двоеборье среди ветеранов – I место;
— с 2008 по 2011 год – «Иссыкульские игры» – I и II места.

На чемпионате Казахстана 2022 года Максат Бурамбаев стал призером сразу в нескольких атлетических упражнениях: в толчке – I место, в рывке – II место и в длинном цикле – I место. Свой успех он повторил и на чемпионате Азии 2022 года, заняв такие же места.
Спортсмены выражают благодарность руководству компании за понимание и временное освобождение от работы для участия в соревнованиях. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями