Популярные темы

Иран удалил камеры мониторинга на ядерных объектах — глава МАГАТЭ 10 июня 2022, 09:28

Дата: 10 июня 2022 в 09:33


Иран удалил камеры мониторинга на ядерных объектах - глава МАГАТЭ
                10 июня 2022, 09:28
Стоковые изображения от Depositphotos

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили, что Иран удалил со своих ядерных объектов 27 камер и других мониторинговых устройств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что удаление более десятка устройств мониторинга может стать «смертельным ударом» по возрождению ядерной сделки 2015 года. При этом, по его словам, это не означает, что МАГАТЭ окончательно утратит возможность следить за иранскими ядерными объектами, однако, добавил он, специалисты агентства «близки к этой точке». Гросси пригласил Тегеран к сотрудничеству, выразив готовность лично участвовать в диалоге, чтобы решать возникающие проблемы.

Совместный всеобъемлющий план действий, как называется соглашение 2015 года, был направлен на предотвращение разработки Ираном ядерного оружия.

Заявления МАГАТЭ прозвучали на фоне напряженности в отношениях с Ираном по поводу его ядерной программы, так как Тегеран перешел к обогащению урана, превысив отметку, оговоренную в ядерной сделке.

Совет управляющих МАГАТЭ также осудил Иран за неспособность предоставить «достоверную информацию» о техногенном ядерном материале, обнаруженном на трех необъявленных объектах в стране. Резолюцию поддержали 30 стран, против выступили только Китай и Россия. Иран в свою очередь раскритиковал резолюцию МАГАТЭ, назвав ее «поспешной» и «несбалансированной».

Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) был принят в 2015 году в результате длительных переговоров при участии Китая, Франции, Германии, России, Великобритании, США, ЕС и самого Ирана. Однако в мае 2018 года предыдущая администрация США объявила о выходе из сделки. В ноябре прошлого года в Вене начались переговоры по ядерной программе Ирана и возрождению СВПД.

Ранее МАГАТЭ сообщило, что Иран расширяет работу над усовершенствованными центрифугами под землей, обвинив Иран в нарушении соглашения по ядерной программе.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями