Популярные темы

Главную причину головной боли летом озвучил невролог 10 июня 2022, 09:08

Дата: 10 июня 2022 в 09:13


Главную причину головной боли летом озвучил невролог
                10 июня 2022, 09:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Некоторые люди летом страдают от головной боли чаще, чем обычно. Это может быть связано с нехваткой воды в организме. Об этом рассказал врач-невролог Павел Хорошев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

Лето — сезон, когда у многих людей учащаются головные боли, отметил Павел Хорошев. По его словам, это связано с усиленным потоотделением и нехваткой воды в организме.

«Наиболее частая причина, практически универсальный фактор возникновения головных болей летом — нехватка воды. Из-за этого ухудшается реология крови, то есть ее текучесть, а значит, и кровоснабжение всех органов, в том числе самого главного органа, который потребляет огромное количество энергии, — головного мозга. Поэтому и возникает головная боль. Я не сильно преувеличу, если скажу, что процентов 90 головных болей летом связано с тем, что человек мало пьет», — уточнил Павел Хорошев в интервью изданию.

По его словам, здоровому человеку летом нужно выпивать два или два с половиной литра воды в день, продолжил невролог. Однако есть заболевания, при которых большое количество воды противопоказано, добавил Хорошев.

«Летом в сутки нужно выпивать два или два с половиной литра воды, а зимой — полтора или два литра, если нет противопоказаний. Это, в частности, нарушения деятельности почек, сердца. Еще одно исключение — когда у человека есть асцит, то есть состояние, когда в брюшной полости скапливается большое количество жидкости. У всех там есть небольшое количество жидкости, плещется примерно 30-100 миллилитров, но у некоторых людей из-за ряда заболеваний, особенно печени, количество воды в брюшной полости может увеличиваться даже до нескольких литров. Таким людям большое количество воды противопоказано. Если этих недугов нет, то благодаря двум или двум с половиной литрам воды в сутки летние головные боли для многих станут просто воспоминанием», – заключил Павел Хорошев.

Ранее эксперт дала советы, как бороться с нарушением сна во время стрессовых ситуаций. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями