Популярные темы

Врач рассказала о смертельных болезнях из-за переработок 10 июня 2022, 07:38

Дата: 10 июня 2022 в 07:43 Категория: Происшествия


Врач рассказала о смертельных болезнях из-за переработок
                10 июня 2022, 07:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Спортивный врач Александра Пурига рассказала о смертельных болезнях, риск появления которых возрастает у трудоголиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lenta.

Ссылаясь на результаты исследования ВОЗ и Международной организации труда (МОТ), врач заявила, что переработки очень часто приводят к инсультам и серьезным проблемам с сердцем.

«Проведенные исследования показывают, что работа, занимающая 55 часов и даже больше в неделю, связана с более высоким риском инсульта, вероятность растет на 35 процентов. А также с более высоким риском смерти от ишемической болезни сердца — на 17 процентов. Последний параметр сравнивали с работой 35-40 часов в неделю», — отметила Пурига.

Исследователи также установили, что люди, работающие больше 10 часов в день, рискуют получить проблемы с щитовидной железой. Например, из-за переработок развивается гипотиреоз. Им страдают 3,5 процента людей, работающих сверхурочно, цитирует ученых врач.

Почти 75 процентов умерших из-за переработок — мужчины среднего и зрелого возраста. Ученые, а вслед за ними и Пурига, напоминают, что негативные последствия сверхурочной работы могут наступить не сразу, а даже годы спустя.

В ВОЗ уверены, что смертность среди трудоголиков продолжит расти, особенно если часть трудящихся останется на удаленке. Согласно исследованиям, продолжительность рабочего дня из дома длиннее, чем в офисе. Врач призвала людей внимательнее относиться к своему здоровью и выстраивать баланс между работой и отдыхом.

Ранее уролог развеял пугающие мифы, которые губят здоровье мужчин в Казахстане.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями