Популярные темы

Сотрудники столичного аэропорта возмущены условиями труда 10 июня 2022, 05:30

Дата: 10 июня 2022 в 05:33


Сотрудники столичного аэропорта возмущены условиями труда
                10 июня 2022, 05:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники столичного аэропорта возмущены условиями труда: не хватает техники для перевозки багажа, униформа не соответствует погоде Нур-Султана. Но больше всего грузчиков возмущает оплата их нелегкой профессии. Говорят, нагрузка большая, а все заработанное уходит на лекарства. В руководстве воздушной гавани заявляют, что компания только восстанавливается после ковидного кризиса, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Более пятидесяти грузчиков столичного аэропорта недовольны условиями труда и тем, во сколько его оценили. Говорят, зарплаты не хватает даже на продукты, при этом работать приходится за троих.

«Из-за нехватки людей в одной смене работаем по 10-12 человек. У всех ребят, кто здесь работает, у каждого по 2-3 грыжи. У меня у самого МРТ показала грыжу позвоночника. С нашей зарплатой 150-200 тысяч тенге невозможно это вылечить. В наши дни даже лекарства стоят по 30 тысяч. Как на эти деньги лечиться и кормить семью?» — говорит Марат Рахимбеков, грузчик аэропорта.

Из-за нехватки техники багаж приходится перетаскивать вручную от одного терминала к другому, жалуются грузчики. И признают: отсюда и потерянные чемоданы пассажиров.

«Если какая-то сумка остается, урезают нашу зарплату. Перегружаем вручную, потому что недостаточно техники. А зимой на скользкой взлетно-посадочной полосе мы работаем в летней обуви. Такую нам выдают. Она скользит, невозможно работать, парни падают, но начальство винит нас», — рассказал Амангелды Тукенов, грузчик.

Руководство воздушной гавани сетует на пандемию. Как отметил первый зампред правления Даулет Хамзин, компания только входит в колею после коронавирусных ограничений. Но заверяет, что аэропорт выполняет все обязательства перед своими сотрудниками.

«До сих пор аэропорт восстановил только 80 процентов от того объема, который был до пандемии. Впервые после постпандемийного периода аэропортом в этом году была выплачена трижды премия в размере оклада. Аэропорт — это стабильное предприятие, которое делает все социальные выплаты», — прокомментировал ситуацию Даулет Хамзин, первый заместитель председателя правления Международного аэропорта Нур-Султана.

Заместитель председателя правления по производственной части также сообщил, что заработная плата сотрудников увеличилась на 27 процентов в сравнении с минувшим годом. Тем не менее руководство готово расширить штат и пересмотреть оклады.

«Сотрудники организовали специальную группу по важным вопросам. И в каждой группе есть по представителю, который распишет все актуальные, беспокоящие вопросы и предоставит руководству. Мы тщательно будем все это рассматривать», — отметил Ергазы Жолдасов, заместитель председателя правления по производству Международного аэропорта Нур-Султана.

После обращения рабочих руководство аэропорта пообещало все споры с сотрудниками решить путем переговоров в кратчайшие сроки.

Ранее двое мужчин нанесли себе раны перед зданием «Озенмунайгаза».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями