Популярные темы

Если приносят пользу, то пусть работают — президент о «старых кадрах» во власти

Дата: 09 июня 2022 в 19:32 Категория: Новости политики


Если приносят пользу, то пусть работают — президент о «старых кадрах» во власти
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров в интервью кыргызской службе «Би-би-си» ответил критику своей кадровой политики.

Журналист поинтересовался, слышит ли глава государства призывы «очистить свой круг и поставить на должности молодые кадры» и что может на это ответить.

«Я с самого начала говорил, что «неважно при ком работал человек, даже если у него были минусы. Самое главное, если он [сейчас приносит пользу], то пусть работает. У нас есть нехватка кадров. Поэтому есть один-два сильных кадра, которые работают со времен Акаева (первого президента Кыргызстана — прим.ред)», — сказал он.

Жапаров добавил, что сейчас власти следят за тем, как работает каждый министр, аким и сотрудники администра и стараются удерживать кадры, обладающие потенциалом.

«Мы пробовали вместо них молодежь, которая умеет только говорить. Но к сожалению, они правительственную работу не могут осилить», — отметил он.

Президент также не согласен с мнением о том, что в правительстве работают сплошь старые кадры. По его словам, в составе правительства больше половины — молодежь.

«Посмотрим на факты. Я далек от того, чтобы считать старым главу Кабмина Акылбека Жапарова. Сейчас время, когда он полон сил и имеет опыт. Его заместители Бакыт Торобаев и Эдиль Байсалов тоже молодые. Министру юстиций Аязу Баетову 37 лет, министру культуры Азамату Жаманкулов 35, главе Минцифры 36 лет, министру экономики Данияру Иманалиеву 39 лет, а главе «Кыргыз Темир Жолу» Азамату Сакиеву — 32 года», — перечислил он.

Президент призвал не забывать, что с годами приходит опыт.

«Поэтому я не думаю, что на данный момент есть какие-то проблемы с [кадровой политикой]. Конечно, есть некоторые недостатки […] Но переход будет постепенным», — отметил он.

Президент Садыр Жапаров пришел к власти на волне октябрьских событий 2020 года, по итогу которых с поста президента ушел Сооронбай Жээнбеков. Тогда одним из требований митингующих была люстрация.

Однако, чтобы законодательно запретить старым политикам к управлению делами страны, нужно было принять отдельный закон, но это не случилось. Это вызвало некоторую критику кадровой политики Садыра Жапарова, который в январе 2021 года победил на президентских выборах и, изменив Конституцию, стал главой исполнительной власти.

В апреле этого года Жапаров уже отвечал на критику назначения «старых кадров».

«С первых дней моей работы я стараюсь собрать сильные кадры и даю им всем карт-бланш. Назначаю на работу и старые кадры. Через социальные сети обращаются ко мне, пишут, что набрал старых чиновников, просят их уволить и очистить свое окружение. Но без этих сильных специалистов не было бы сегодняшнего успеха. Нас не должно интересовать, что делал тот или иной профессионал раньше. Я некоторым из них говорю, что он будет работать столько же, сколько и я. Главное, чтобы не воровал и работал ради народа. Мы будем следить за ним, на это у нас хватит сил», — говорил президент

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями