Популярные темы

В Казахстане запустят виртуальный рынок недвижимости для всех застройщиков 09 июня 2022, 19:00

Дата: 09 июня 2022 в 19:03


В Казахстане запустят виртуальный рынок недвижимости для всех застройщиков
                09 июня 2022, 19:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Универсальную платформу для всех девелоперов планируют создать в Казахстане. Новая разработка позволит покупать и регистрировать жилье онлайн у любой строительной компании. Этот продукт станет продолжением глобальной цифровизации электронной коммерции в сфере недвижимости, начатой холдингом BI Group. Застройщик одним из первых внедрил технологию блокчейн в процесс приобретения квартир. Весь цикл процедуры защищен и соответствует требованиям информационной безопасности, а также банковской тайны.

Отечественной разработкой уже воспользовались более 2 500 владельцев недвижимости, которые получили правоустанавливающие документы на свои квартиры, не посещая офис. Вместо нескольких дней, проведенных в отделе продаж, затем в ЦОНе, покупатель может зайти на сайт и пройти все этапы всего за 10 минут. Сам процесс состоит из нескольких шагов: выбор жилья, заполнение анкеты, бронирование, подписание договора, оплата/оформление ипотеки. И самое главное, кроме удобства и скорости, клиент экономит до 49 тысяч тенге на услугах нотариуса. Оплачивается лишь госпошлина в размере 4 800 тенге.

Нурлан Онгарбаев, руководитель по развитию финансовых технологий BI Group:

«Мы преследовали одну очень простую цель – создать онлайн-магазин, где казахстанцы 24/7 из любой точки мира имеют возможность покупки и оформления жилья от BI Group через гаджет или ноутбук. Достаточно иметь доступ к интернету. За этот год мы провели уже более 1 тысячи сделок онлайн. Это 10 процентов от всего объема продаж. В целом за счет цифровизации мы сэкономили клиентам 2310 часов времени и более 90 миллионов тенге на услугах нотариуса».

Для застройщика это оптимизация процессов, а для клиента — экономия времени и денежных средств. Все документы подтягиваются и заполняются автоматически. Остается лишь проверить достоверность данных и подписать договор посредством цифровой подписи.

Айнара Нурпиисова, клиент:

«Я оформляла все из дома, так как у меня есть маленькие дети. Никуда не ходила, не стояла в очередях. К тому же это экономия денежных средств, потому что я не плачу нотариусу, не плачу за согласие супруга, которое раньше стоило 1 500, а сейчас уже 5 тысяч. Поэтому для нашей семьи покупка квартиры онлайн — очень удобная процедура».

Как говорят разработчики, аналогов технологии нет в странах СНГ. Схожий процесс есть в соседней России. Там онлайн-продажу квартир активно внедряют компании «ПИК» и «Самолет». Но эксклюзивность казахстанской версии заключается в том, что в отличие от наших ближайших соседей, где в цифровом формате вы получаете только решение банка, отечественная разработка позволяет пройти весь цикл оформления ипотеки с подписанием договоров банковского залога, займа на сайте.

В части онлайн-платежей застройщик имеет интеграцию с банком Kaspi. Оплату также можно внести через интернет-эквайринг PayBox. На стадии завершения – объединение с приложением Homebank, есть договоренности с Банком ЦентрКредит. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, который и был инициатором этого новшества, поручил масштабировать технологию блокчейн на всю строительную отрасль.

Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК:

«Главная задача, которая меня сейчас мотивирует, – чтобы люди в ЦОНах не толпились. Ранее предлагали забрать эту работу по онлайн-регистрации всем застройщикам. Но отозвался, вложил деньги и сделал BI Group. Теперь надо остальных игроков рынка вовлекать и подсказывать им, чтобы и они уходили в онлайн. Важно создать платформу, которой будет пользоваться весь рынок и также проводить всю регистрацию в онлайн. Это только плюс и для рынка, и для государства».

В BI Group выразили готовность поделиться разработкой с остальными застройщиками страны. Для этого предлагается создать независимую платформу, своего рода виртуальный рынок недвижимости, куда войдут все казахстанские девелоперы. Кроме того, в планах оцифровать и «вторичку». Сейчас, как пояснили в ведомстве, вопрос решается совместно с Министерством юстиции и нотариальной палатой.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями