Популярные темы

Токаев поручил перенаправить 2 миллиарда кубометров газа на внутренний рынок 09 июня 2022, 18:09

Дата: 09 июня 2022 в 18:23


Токаев поручил перенаправить 2 миллиарда кубометров газа на внутренний рынок
                09 июня 2022, 18:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев поручить перенаправить 2 миллиарда кубометров экспортного газа на внутренний рынок Казахстана из-за ожидающегося дефицита, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Дефицит газа на внутреннем рынке прогнозируется уже в следующем году. Обеспечение внутренней потребности в газе имеет безусловный приоритет над его экспортом. Прошу правительство совместно с акционерами месторождения Тенгиз проработать вопрос перенаправления 2 миллиардов кубометров газа с экспортного на внутренний рынок», — сказал Президент на заседании Совета иностранных инвесторов. 

Кроме того, Токаев отметил, что правительству требуется в срочном порядке решить вопрос финансирования проекта по строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью в 1 миллиард кубометров.

«Сегодня газовая отрасль играет ключевую роль в снижении использования угля. Уровень газификации Казахстана достиг 53 процентов. Почти 10 миллионов граждан получили доступ к газу. Потребление газа внутри страны растет очень быстро. Это в первую очередь связано с переводом на газ алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, запуском газохимических комплексов и новых промышленных предприятий», — отметил Глава государства.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями