Популярные темы

Около 1,6 миллиарда человек в мире находятся в условиях кризиса — ООН 09 июня 2022, 17:19

Дата: 09 июня 2022 в 17:23


Около 1,6 миллиарда человек в мире находятся в условиях кризиса - ООН
                09 июня 2022, 17:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил, что последствия конфликта в Украине привели к серьезному продовольственному, энергетическому и финансовому кризису, которого не может избежать ни одна страна, передает Tengrinews.kz.

По оценкам группы по глобальному реагированию на кризис (GCRG), 1,6 миллиарда человек в 94 странах подвержены по крайней мере одному из аспектов кризиса, причем около 1,2 миллиарда живут в странах, которые серьезно уязвимы по всем трем аспектам.

В докладе ООН содержится призыв стабилизировать рекордно высокие цены на продовольствие и топливо, внедрить системы социальной защиты и увеличить финансовую поддержку развивающихся стран. Глава ООН заявил, что сигнал ясен и настойчив: страны должны действовать сейчас, чтобы спасти жизни и средства к существованию.

«Через три месяца после российского вторжения в Украину мы столкнулись с новой реальностью. Для тех, кто находится на местах, каждый день приносит новое кровопролитие и страдания. А для людей во всем мире конфликт грозит развязать беспрецедентную волну голода и нищеты, оставив после себя социальный и экономический хаос», — сказал Гутерриш.

Кроме того, кризис усиливает последствия других проблем, стоящих перед странами, таких как чрезвычайная климатическая ситуация, пандемия COVID-19 и неравенство в ресурсах для восстановления после пандемии. По данным отчета, рост голода с начала конфликта может быть более значительным и масштабным.

Число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, удвоилось со 135 миллионов до начала пандемии до 276 миллионов всего за два года. Последствия конфликта могут увеличить это число до 323 миллионов человек. Доклад представила руководитель отдела торговли ООН Ребека Гринспан, которая является одним из руководителей направления ГКРЧ по финансам. Она сказала, что мир находится в «гонке со временем» и бездействие будет стоить дороже, чем поиск решений.

«Кризис стоимости жизни может вызвать цикл социальных волнений, ведущих к политической нестабильности. Нынешний продовольственный кризис может быстро перерасти в продовольственную катастрофу глобальных масштабов в 2023 году», — предупредила она.

Подчеркнув, что невозможно решить глобальный кризис без решения экономического кризиса в развивающемся мире, глава ООН призвал увеличить ресурсы для помощи беднейшим странам и сообществам мира в это время.

«Правительства должны иметь возможность занимать деньги, необходимые им для того, чтобы их экономика оставалась на плаву, а население процветало», — сказал он.

Ранее ООН призвала принять срочные меры против продовольственного кризиса.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями