Популярные темы

В парке Пришахтинска нашли повешенную собаку. Животное удалось спасти

Дата: 09 июня 2022 в 17:15


В парке Пришахтинска нашли повешенную собаку. Животное удалось спасти
Стоковые изображения от Depositphotos

Повешенную собаку Евгения Темирханова нашла 1 июня около 8 вечера, а 3 числа написала обращение к зоозащитникам – в общественный фонд «Добрый город». Там же рассказала: в парке Пришахтинска гуляла со своей 14-летней дочерью. Услышала визг и, пойдя на звук, обнаружила повешенную, но еще живую собаку породы стаффордширский терьер. Голова животного была в петле из веревки, а лапы не доставали до земли. Сняв собаку с дерева, Евгения ужаснулась: животное не могло ни лаять, ни скулить – просто хрипело. Задняя лапа опухла, на нее собака наступать не могла.

— Мы обнаружили животное недалеко от людных мест, а чтобы снять собаку, пришлось возвращаться домой: она была привязана очень крепко... Мы стали искать хозяина в социальных сетях – вдруг собака потерялась, и нашли объявление. В нем говорилось о поиске дома для именно этой собаки – оно было опубликовано на сайте OLX, — поделилась Евгения.

Веревка, которой была привязана повешенная собака

Девушка связалась с ОФ «Добрый город», собаку отвезли в ветклинику. Что произошло и кто виноват, точно пока сказать нельзя, но собака одна и та же, говорит зоозащита: на фото в объявлении у животного повреждена та же самая лапа, на которую оно не может наступать – левая задняя, окрас тоже совпадает. Согласно рентген-снимку лапа сломана. Сейчас животное находится в больнице, на ее шее – гематома и ссадины от удавки.

— На основании обращения Евгении и публикации в соцсетях у нас есть право обращаться в правоохранительные органы с требованием найти нарушителя и привлечь его к ответственности, — поясняет руководитель ОФ «Добрый город» Наталья Уголькова. – Возможно, владелец и тот, кто вешал собаку – это не одно и то же лицо, мы точно не знаем. Но такие случаи повторяются не в первый раз. В прошлый раз, когда случилась примерно такая же ситуация с собакой по кличке Лора, заявление в полицию так и осталось без ответа – владелец не был найден. Особая ответственность, прописанная в законе за жестокое обращение с животными, пока остается на словах – а владельцы даже элементарной обычной ответственности не исполняют. То есть, можно совершенно спокойно взять животное, выкинуть, избить, повесить в парке. Представьте себе: пошел человек в парк – и видит умирающую собаку... И таких людей у нас, значит, считают нормальными, а их поступки – допустимыми?

Фрагмент фото из объявления

Заявление о том, чтобы найти владельца и потребовать с него объяснений, было отправлено в отдел полиции Октябрьского района. Заявители настаивают, чтобы владельца установили, а человека, который повесил собаку, привлекли к ответственности. К заявлению приложили все необходимые материалы – ссылку на объявление (оно, кстати, еще есть на сайте), скриншоты с контактным номером владельца.

— Есть люди, которые до сих пор не понимают, зачем чипировать питомца. Есть и те, кто до сих пор не знает, откуда берутся бездомные собаки. Данный случай – одна из причин, почему чипировать питомцев обязаны все, — поясняет Наталья Уголькова.

Врач показывает гематому на шее собаки

Обращение было отправлено через портал egov.kz, однако ошибочно в Октябрьский отдел полиции – не в Кировский. Так или иначе, этот случай в базе зарегистрирован, по факту повешенной собаки сейчас проводится проверка, рассказала старший инспектор Управления местной полицейской службы Департамента полиции Карагандинской области Татьяна Малиновская.

— Сотрудникам Кировского отдела полиции дано отдельное задание установить владельца животного: вряд ли этот человек живет далеко от места, где нашли собаку. Когда его отыщут, будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности или по статье 316 УК РК о жестоком обращении с животными, или в рамках административного законодательства, — пояснила Татьяна Малиновская. – Но хочу отметить, что в рамках нового Закона «Об ответственном отношении к животным» тяжесть жестокого отношения устанавливается еще и при помощи и органов ветеринарии: в данных случаях они выступают узкими специалистами для определения тяжести увечий.

Нередко и жители области, и зоозащитники сетуют на затягивание дел, касающихся жестокого обращения с животными. Причина тому – необходимые процедуры и исследования, которые ведут стражи порядка, поясняют в полиции. Осложняет оперативность процедур и то, что факт уже совершен, и дело имеют с его последствиями.

— Если другие происшествия можно отследить по камерам видеонаблюдения – на магазинах, рынках, базарах, дорогах – в данном случае мы работаем постфактум, — поясняет Татьяна Малиновская. – Публикации в соцсетях, как правило, тоже появляются после того, как факт совершили. Сейчас первоочередная задача – доказать то, что собака одна и та же, установить ее хозяина, чтобы проверить информацию. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями