Популярные темы

Бекешев предложил вернуть государству 20 га земли на юге Бишкека, отданных связанной с Данияром Усеновым компании

Дата: 09 июня 2022 в 15:02 Категория: Новости политики


Бекешев предложил вернуть государству 20 га земли на юге Бишкека, отданных связанной с Данияром Усеновым компании
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев на заседании парламента 9 июня заявил, что компании, связанной с беглым премьер-министром Данияром Усеновым, в начале 2000-х годов бесплатно отдали 20 гектаров земли на юге Бишкека. По его словам, участком до сих пор владеет эта компания.

Сейчас экс-премьер Усенов проживает в Беларуси и известен как Даниил Урицкий. Там он руководит агрокорпорацией БНБК. В Кыргызстане он заочно осужден на 15 лет лишения свободы.

По словам Бекешева, участок находится недалеко от пересечения проспекта Чынгыза Айтматова и улицы Масалиева.

«Раньше эти 20 гектаров были государственными. В начале 2000-х земля относилась к Чуйскому лесхозу. Затем участок отдали в аренду на 49 лет, но этим не закончилось. В 2005 году айыл окмоту бесплатно отдал 20 гектаров частной компании. Название этой компании ОсОО «Прайм строй», которая относилась тогда к Данияру Усенову.

Депутаты, Генпрокуратура и ГКНБ много раз об этом говорили, но ничего не изменилось. Частная компания просто получила этот участок, не заплатив ничего. Данияр Усенов эти 20 гектаров просто взял», — сказал нардеп.

Бекешев считает, что приказ айыл окмоту о выделении участка «Прайм строй» нужно аннулировать.

«В марте 2021 года Генпрокуратура начала «копать» это дело и подала в суд, но там свое же решение не стала отстаивать и проиграла. Решение суда никто не обжаловал […] Я прошу дать Генпрокуратуре задание, чтобы они [занялись этим вопросом]. В Бишкеке сейчас нет [свободной] земли практически, вот мы можем найти 20 гектаров», — отметил он.

О том, что стройкомпании «Прайм строй» связана с Данияром Усеновым и ей принадлежат 20 гектаров на юге Бишкека говорилось и раньше. К примеру в мае 2015 года газета «Вечерний Бишкек» писала об этой истории со слов арендатора этого участка Акылбека Иманкулова.

Он рассказал, что в марте 2000 года взял у Фрунзенского лесного хозяйства 11 гектаров земли на 49 лет. Однако по его словам, его участок у него рейдерским путем отобрал Данияр Усенов заставив главу Таш-Дебенского айыл окмоту Джолдоша Турусбекова составить подложное постановление, которым ОсОО «Прайм строй» выделили участок в 20 гектаров, куда вошла и участок Иманкулова. «Вечерний Бишкек» пишет, что договор аренды с мужчиной расторгли в одностороннем порядке, даже не уведомив его. После этого Иманкулов подал в суд но проиграл.

ОсОО «Прайм строй» связывали с Усеновым из-за того, что компанией якобы владела его жена — депутатка шестого созыва Жогорку Кенеша Динара Исаева. Ее помощница в 2015 году подтвердила «Вечернему Бишкеку», что Исаева — владелица компании, но сама депутатка это отрицала.

По данным Минюста, сейчас директором «Прайм строй» является Азис Мырзаев, единственным учредителем — Салина Чолпонбаева.

Мырзаев фигурировал в расследовании независимой журналистки Эльнуры Алкановой по поводу продажи коттеджного комплекса «Идеал хаус. Он расположен недалеко от резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке. Его начали строить в 2008 году. Изначально комплекс строился для свергнутого президента Курманбека Бакиева и его окружения. После революции в апреле 2010 года, коттеджный городок национализировали, а затем выставили на торги.

«Идеал Хаус» в 2017 году купила через аукцион компания «ВостокТехКомплект» за 142 миллиона сомов ($2 млн). Эту сумму называли сильно заниженной, а тогдашний депутат Алмамбет Шыкмаматов заявлял, что эта сделка нанесла ущерб в государству как минимум в $10 млн.

Алканова выяснила, что одним из трех учредителей «ВостокТехКомплект» был Азис Мырзаев. Незадолго до покупки «Идеал Хаус» Мырзаев вышел из компании, передав свою долю другому учредителю Айбеку Сатиеву.

По данным журналистки, Сатиев является двоюродным братом Темиру Рыскулову, который возглавлял совет директоров ЗАО «БТА Банк». Членом совета директоров банка был сын Динары Исаевой Айбек Мырзаев, а сама депутатка была акционером банка. В 2019 году акции «БТА Банк» купил «Бакай Банк» и она прекратила свое существование.

Алканова в своем расследовании связала Рыскулова с тогдашним премьер-министром Сапаром Исаковым. Согласно ее данным, Исаков и Рыскулов учились вместе.

Правительство в свою очередь опровергло доводы журналистки и потребовало публичных извинений от нее и издания «Фергана», где был опубликован материал.

Генеральная прокуратура также опровергла связь премьер-министра со сделкой по купле-продаже «Идеал Хауса» — по сведениям главного надзорного органа, Рыскулов и Исаков не учились вместе.

Алканова и «Фергана» отказались извиняться за опубликованный материал, заявив, что в публикации нет прямых утверждений о причастности Сапара Исакова к сделке.

На Алканову тогда возбудили уголовные дела, обвинив в «незаконном получении информации» и «разглашении банковской тайны». В 2018 году эти дела прекратили.

Кроме этого Генпрокуратура возбудила дело по статьям «Проведение незаконных проверок должностным лицом государственного контролирующего органа» и «Незаконное использование служебного положения при осуществлении приватизации», чтобы разобраться в ситуации.

В начале апреля 2018 года следственная служба МВД задержала бывшего главу Фонда по управлению госимуществом Болсунбека Казакова по подозрению в продаже элитных коттеджей «Идеал Хауса» по сниженной цене.

Ссылаясь на журналистское расследование, пресс-служба МВД сообщила, что коттеджи были проданы за 142 млн сомов, вместо первоначальной цены в 242 млн сомов. Сам Казаков заявлял, что стоимость коттеджей была снижена из-за того, что не было покупателей.

В 2020 году Казакова признали невиновным по статьям «Превышение должностных полномочий», «Незаконное использование служебного положения при осуществлении приватизации» и «Коррупция». При этом его осудили по статье «Халатность» и приговорили к штрафу в 240 тысяч сомов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями