Популярные темы

Монолог мамы о смерти сына, перерождении и помощи онкобольным людям 09 июня 2022, 13:49

Дата: 09 июня 2022 в 13:53 Категория: Происшествия


Монолог мамы о смерти сына, перерождении и помощи онкобольным людям
                09 июня 2022, 13:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти 10 лет назад Марина Чейшвили потеряла своего первенца. Острый лейкоз, с которым ее сын Амирам боролся год, не оставил ему шанса. Сейчас Марина руководит службой поддержки пациентов в Центре гематологии. В беседе с корреспондентом Tengri TV она рассказала, стоит ли сообщать близким об их диагнозе, а также как правильно поддерживать тех, кто столкнулся с онкологическим заболеванием.

О первых симптомах лейкоза у сына и о том, через что Марине и Амираму пришлось пройти, она до сих пор помнит в мельчаших подробностях. К сожалению, не помогло ни лечение у столичных специалистов, ни трансплантация костного мозга. 

«Когда Амирам умер, я поняла, что чуда не случилось. Это все. Каждый реагирует по-своему. У меня реакция была неординарная. Я даже подумала, что я сошла сума. Было ощущение, что где-то в районе темя произошел вселенский взрыв. У меня в сознании это напоминало фейерверк. Вот смерть пришла, ты ее увидела, и в тот же момент — рождение новой жизни. Я поняла, что в этот момент родилась я. Другая я. Которая будет жить по-новому, думать по-новому и которая будет действовать по-новому», — рассказывает Марина, вспоминая последние мгновения жизни сына.

Спустя неделю Марина переступила порог столичного центра онкологии и трансплантологии, где лечился и ушел из жизни Амирам. Туда ее пригласили на работу социальным работником. Она помогала онкобольным, поддерживала пациентов и их родственников. 

В 2018 году в Астане прошла презентация благотворительного фонда «Амирам», который основала Марина Чейшвили в память об умершем сыне. Цель фонда  — оказание содействия пациентам старше 18 лет с онкогематологическими заболеваниями (рак крови, — прим. автора).

Сегодня Марина руководит службой поддержки пациентов в Центре гематологии. Полную версию интервью с ней смотрите на нашем YouTube-канале Tengri TV.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями