Популярные темы

Ташиев вручил медали и нагрудные знаки военным и врачам за помощь пострадавшим на кыргызско-таджикской границе

Дата: 09 июня 2022 в 13:52 Категория: Здоровье


Ташиев вручил медали и нагрудные знаки военным и врачам за помощь пострадавшим на кыргызско-таджикской границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев наградил врачей и военных за помощь пострадавшим в конфликте на кыргызско-таджикской границе. Им вручили юбилейную медаль «100 лет органам национальной безопасности» и нагрудный знак «За сотрудничество».

Медали получили 3 военных и 2 врача, а нагрудной знак получили 5 военных и 13 врачей.

Днём ранее в парламенте подняли вопрос о пострадавших военных в ходе перестрелки на кыргызско-таджикской границе 3 июня. Так депутат Нурлан Ражабалиев предложил наградить двух раненых военнослужащих и бригаду врачей, которая выезжала им на помощь.

«Двое наших солдат были ранены. Отсюда [к ним на помощь] специально отправилась бригада врачей. Когда самолет собирался взлететь, состояние солдат ухудшилось, врачи проделали огромную работу, чтобы стабилизировать их состояние. Они своевременно и благополучно доставили солдат в Бишкек», — сказал депутат.

Перестрелка на кыргызско-таджикской границе

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы. В результате этих конфликтов граждане обеих стран получают различные ранения и даже погибают.

Последний вооруженный конфликт произошел 3 июня. По данным Погранслужбы Кыргызстана, в местности Булак-Башы кыргызские пограничники обнаружили пограничников Таджикистана, которые «незаконно пересекли границу и прошли на территорию Кыргызстана».

Таджикские пограничники, уточнили в ведомстве, применили огонь на требования кыргызских военнослужащих покинуть территорию. После чего, между пограничниками двух стран началась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы.

Также в Погранслужбе заявили, что зафиксировали переброску таджикской стороной военной тяжелой техники к линии границы.

К 14:15 часам в Погранслужбе сообщили, что перестрелка на кыргызско-таджикской границе прекращена.

В Минздраве сообщили, что ранения в ходе перестрелки получили двое военнослужащих. По предварительным данным, один пострадавший в тяжелом состоянии, второй получил травмы средней тяжести. В ведомстве также заявили, что раненые есть и с таджикской стороны.

Позже стало известно, что раненых кыргызских пограничников доставили в Бишкек. В столице военнослужащие продолжать получать лечение.

Над материалом работала Бегимай Ырыскулова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями