Популярные темы

Казахстанские вузы предоставляют образовательные гранты победителям дебатных турниров

Дата: 09 июня 2022 в 12:05 Категория: Общество


Казахстанские вузы предоставляют образовательные гранты победителям дебатных турниров
Стоковые изображения от Depositphotos

Призёры и победители дебатных состязаний получили гранты на обучение в Satbayev University, Университете имени Коркыт Ата, ВКУ имени С. Аманжолова, Атырауском университете имени Х. Досмухамедова, Университете «Туран» и Narxoz University. 

Сегодня в стране функционируют 6778 дебатных клубов с общим охватом более 120 тысяч человек. Среди них есть как школьники, так и студенты.

– Дебатное движение школьников и студенческой молодёжи в нашей стране активно набирает силу. Если два года назад в 4405 школьных и студенческих клубах занимались 66 186 дебатёров, то сегодня – уже свыше 120 тысяч школьников и студентов. Они обучаются искусству конструктивно дискутировать, выстраивать дружеские и уважительные отношения с другими спикерами, расширяют свой кругозор, повышают творческую активность. В этом году предусмотрены пять дебатных турниров. В них примут участие около 500 школьников и студентов, которые поднимут важные вопросы образования, воспитания и защиты прав несовершеннолетних. Два турнира уже состоялись, – рассказала директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК Раиса Шер.

В стране сформирован пул опытных дебатёров, а это более 100 человек, которые обучают школьников искусству ведения дебатов.

В помощь дебатным клубам колледжей и школ создаются студенческие десанты. Почти все педагогические вузы создают группы волонтёров, которые проводят в школах тренинги и мастер-классы, оказывают помощь при организации турниров.

По информации Министерства образования и науки Республики Казахстан 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями