Популярные темы

Смерть мальчика в аквапарке «Ала-Тоо»: Уволены 6 учителей и завуч школы

Дата: 09 июня 2022 в 12:02 Категория: Общество


Смерть мальчика в аквапарке «Ала-Тоо»: Уволены 6 учителей и завуч школы
Стоковые изображения от Depositphotos

По случаю смерти мальчика, который утонул в аквапарке «Ала-Тоо», уволили шестерых учителей и завуча школы, которые организовывали отдых. Об этом сообщили в мэрии Бишкека.

В мэрии сказали, что решение приняла комиссия, которую специально создали для рассмотрения ответственности школы. Учителей и завуча уволили согласно нормам Трудового кодекса Кыргызстана.

В мэрии рассказали, что комиссия также рекомендовала принять дисциплинарные меры в отношении директора школы вплоть до увольнения за неорганизованную работу по контролю за детьми.

«Комиссия определила, что классные руководители организовали для детей 13 классов начальной школы день отдыха. Один из педагогов организовал коллективное посещение аквапарка. Администрацию школы и сотрудников инспекции по делам детей не уведомили об этом. На мероприятии не было инспекторов и транспортного сопровождения милиционеров», – рассказали в мэрии.

В муниципалитете добавили, что с родителями и учащимися не провели инструктаж по технике безопасности, а учеников отвезли отдыхать в учебное время.

По данным мэрии, всего аквапарк в тот день посетили 232 ученика начальной школы, 9 классных руководителей и 9 родителей.

В мэрии отметили, что ГУВД Бишкека продолжает следственные мероприятия.

Ученик третьего класса школы № 95 утонул в аквапарке «Ала-Тоо» 6 июня.

Мать мальчика рассказала, что ее сын отправился в аквапарк вместе с классом. Она рассказала, что предварительно, родителей школьников заверили, что за детьми будут присматривать спасатели и два взрослых.

Также она сообщила, что скорую помощь вызвали не сразу после случившегося. Она подчеркнула, что выехала в аквапарк, и только после нее туда прибыли медики.

Сотрудники скорой помощи, по ее словам, осмотрели мальчика и заявили, что смерть наступила до приезда скорой помощи.

«Нас ведь всех родителей заверили,что там спасатели есть. Кто ответит теперь за смерть моего сына? Через месяц ему исполнилось бы 10 лет», – писала женщина.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями